Офицерский бал в Харькове: Литвинов и Яма всех отправляли в Ялту (ФОТО)

В Харькове в честь 20-летия Вооруженных Сил Украины состоялся пятый Офицерский бал.


Мероприятие, которое в этом году проходило во Дворце спорта, посетили 300 пар офицеров и их дам. Стоит отметить, что в этом году на бал были приглашены военнослужащие из Воронежа и Курска.

Также впервые Офицерский бал посетили военнослужащие командного состава воинских частей и учреждений из Киева, Черкасс, Полтавы, Сум. Как отмечали многие из военнослужащих, к балу они готовились основательно и заранее. Некоторые перед балом даже брали уроки танцев.

Прибыли на бал и почетные гости: председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Первые лица города и области поздравили офицеров с праздником и подняли бокалы за 20-летие Вооруженных Сил Украины. В ходе мероприятия традиционно наградили лучших офицеров Харьковщины. Они получили грамоты Харьковского горсовета, облгосадминистрации и облсовета. Военного комиссара Харьковской области Алексея Середу даже наградили памятными часами. Алексей Середа, в свою очередь, наградил памятными медалями Геннадия Кернеса, Михаила Добкина и Сергея Чернова.

После завершения церемонии награждения на танпол вышли артисты Большого Слобожанского ансабля, который накануне дал свой первый гала-концерт в ХНАТОБе.

 В продолжении вечера офицеры и их дамы постигали искусство бального танца от знаменитого украинского танцора, а также судьи телевизионных проектов «Танцуют все!» и «У Украины есть талант» Влада Ямы. Звезда украинского телевидения учил собравшихся польке. Офицеры и их дамы тут же сдавали экзамен – пытались повторить то, что разучили, в массовом танцевальном буйстве.

Когда вдоволь натанцевавшиеся офицерские пары отправились за праздничные столы, их ожидала небольшая концертная программа с выступлением харьковских артистов балета и вокалистов.

Далее на танцполе появился члена жюри популярного украинского телешоу «Танцуют все!», президент Украинского совета бального танца Алексей Литвинов, который уже проводил танцевальные мастер-классы для офицеров в прошлом году. Маэстро в этот раз обучал собравшихся азам танца страсти – танго, а также латиноамериканским танцам.

«Я всех вас забираю в Ялту!», - не уставал повторять самые заветные слова для участников популярного телешоу «Танцуют все!» Алексей Литвинов.

Когда маэстро покинул танцпол, на сцене Дворца спорта выступила Народная артистка Украины Наталья Могилевская. Популярная эстрадная певица исполнила для присутствующих свои зажигательные хиты. Офицеры и их дамы пустились в пляс под знакомые мелодии – некоторые даже водили «паровозик». После выступления Натальи Могилевской, праздничную дискотеку продолжила группа «Харьков» с песнями Юрия Антонова и других исполнителей советских времен.

 

«Сегодня Харьков в очередной раз верен своим традициям и чествует людей, которые защищают нашу Родину. Они испытывают многие сложности, связанные с неблагоустроенным бытом, недофинансированием, переездами – можно перечислить десятки сложностей, но главное, что отличает защитников отечества – это любовь к родине, чувство долга и верность народу и присяге», - отметил в своем выступлении Михаил Добкин.

«Сегодня наравне с мужчинами офицерские погоны отмечают женщин. И хоть этот праздник исконно считается мужским, я не могу не высказать слова уважения тем представительницам прекрасного пола, которые избрали для себя путь служения Родине», - добавил губернатор.

«Сегодня в очередной раз мы собрались для того, чтобы харьковские власти могли сказать вам слова благодарности за то, что вы избрали профессию военного. Сегодняшний праздник дает возможность поднять престиж этой профессии. Военные должны чувствовать заботу общества, как и общество должно знать, что есть армия, люди, готовые защищать свою Родину. Во все времена офицеры были честью, доблестью и совестью народа. Они служили и служат примером для подражания», - сказал Геннадий Кернес.

«Я знаю, что на первый такой офицерский бал, который проходил в Харькове несколько лет назад, собралось около 30 пар и все боязливо выходили на танцпол. Сегодня бал собрал 300 пар, он помогает военнослужащим отметить их праздник так, как они того достойны. Сегодня жены увидят своих мужей в совсем другом амплуа, чем они видят их обычно. Я желаю, чтобы этот бал стал событием, на которое будут собираться офицеры со всей Украины, на котором им будет воздаваться за то, что они защищают свою Родину», - подчеркнул Валерий Писаренко.

ФОТОРЕПОРТАЖ С БАЛА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Как сообщалось ранее, на первом балу в 2007 году было 80 человек, на втором – 200, на третьем – 400, а на четвертом уже 600 человек.