Нардеп Гриценко рассказал о приоритетах развитии украинской армии и Завода имени Малышева

В проекте бюджета на 20012 год необходимо заложить дополнительно два миллиарда гривен на разработку и закупку вооружения.


Об этом в Харькове 10 октября на пресс-конференции сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко.

Он отметил, что эти средства будут направлены на поддержания на плаву авиационной, ракетной, кораблестроительной и танковой отраслей.

По словам Гриценко, приобретение танков не должно быть главным в приоритете развития украинской армии.

«Для армии сейчас главным является развитие системы разведки, систем связи, которые хуже чем в общественном секторе, системы управления войсками, боевых авиационных комплексов, комплексов противовоздушной обороны, ракетных систем, программы «Корвет», - сообщил Гриценко.

Он отметил, что бюджетные средства должны получить те предприятия, которые работают на приоритетных направлениях. В том числе и в Харькове.

«Если не будет дополнительно пару миллиардов, то Завод имени Малышева денег не получит. Это будет справедливо. Так как средства должны получить авиационная отрасль, ракетная отрасль и другие предприятия Харькова, которые на более приоритетных направлениях. А завод имени Малышева необходимо сориентировать на выполнение зарубежных контрактов, где можно использовать имеющийся потенциал», - сообщил Гриценко.

Напомним, что В 2011 году Харьковской области увеличили квоту по набору в элитный Президентский полк до 24 человек.

Также напомним, в 2011 году на контрактную службу из Харьковской области планируется набрать меньше военнослужащих, чем планировалось.