В Президентском полку ожидается наплыв харьковчан

В 2011 году Харьковской области увеличили квоту по набору в элитный Президентский полк до 24 человек.


Об этом рассказал 20 сентября во время онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» начальник Харьковского гарнизона Алексей Середа.

По его словам, раньше из Харьковской области в Президентский полк набирали двадцать человек, в 2011 году увеличили квоту на четыре человека. Такое решение приняли в Киеве.

«Президентский полк – элитное подразделение, чтобы попасть в него, необходимо пройти большой конкурс. Мы отбираем 100 претендентов на службу, которых отправляем в Киев. Там, уже в самом полку, из сотни отберут 24 человека», - рассказал начальник Харьковского гарнизона.

Для претендентов на службу в элитных войсках существуют определенные требования: рост не ниже 180 см, фотогеничный внешний вид, славянский тип внешности, отсутствие родинок и пятен на лице, шрамов, татуировок, правильная речь.

«Вокруг команды на отправку в президентский полк всегда ажиотаж», - добавил Алексей Середа.

Напомним, игнорирование гражданского долга – службы в армии – может закончится для молодого человека как штрафом, так и тюремным заключением. 

Также напомним, в 2011 году на контрактную службу из Харьковской области планируется набрать меньше военнослужащих, чем планировалось.