Чем грозит харьковчанам неявка в военкомат

Игнорирование гражданского долга – службы в армии – может закончится для молодого человека как штрафом, так и тюремным заключением.


Об этом рассказал 20 сентября во время онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» начальник Харьковского гарнизона Алексей Середа.

«Около трех тысяч молодых в Харьковской области не являются в военкомат. Некоторые приходят, а потом в процессе призыва пропадают куда-то на обследование, а когда приходят, призыв уже заканчивается», - рассказал Алексей Середа.

По его словам, за неявку в военкомат молодой человек несет, прежде всего, моральную ответственность, но, кроме нее, основной вид наказания – штраф от 51 до 300 гривен. Если же призывник получил повестку, но не пошел служить, а спрятался, то в этом случае возбуждается уголовное дело.

«В прошлом году было возбуждено тринадцать уголовных дел, которые были доведены до суда. Обвиняемые получили условные виды наказания», - сообщил Алексей Середа.

«Лучше прийти в военкомат. В противном случае, потом возникают проблемы устройством на работу, пропиской, продажей дома, так как везде спрашивают военный билет. Если человеку тридцать лет, а у него нет военного билета, то с ним даже не будут разговаривать в серьезных организациях. Когда такие люди по истечению призывного возраста приходят в военкомат, им приходится оплатить штраф. Необходимые документы оформляют, но долго», - отметил начальник Харьковского гарнизона.

«Безусловно, человек немножко пострадает», - добавил он.

Напомним, в 2011 году на контрактную службу из Харьковской области планируется набрать меньше военнослужащих, чем планировалось. 

Также напомним, будущих воинов из Харьковской области торжественно отправят на службу в Вооруженные Силы Украины 6 октября.