Стать солдатом-контрактником на Харьковщине стало сложнее

В 2011 году на контрактную службу из Харьковской области планируется набрать меньше военнослужащих, чем планировалось.


Об этом рассказал 20 сентября во время онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» начальник Харьковского гарнизона Алексей Середа.

«На сегодняшний день на контрактную службу в Вооруженные Силы Украины призвали 167 человек, что составляет 55% от планового задания. Плановый призыв контрактников на 2011 год – 303 человека. До конца года мы планируем набрать меньше контрактников, чем в плане – 250-270 человек», - сообщил Алексей Середа.

«В этом году мы набираем меньше контрактников, так как начали применять метод отбора – далеко не все, кто хочет поступить на контрактную службу могут это сделать. Мы хотим улучшить качество состава контрактной армии», - рассказал начальник Харьковского гарнизона.

По его словам, будущий контрактник должен получить специальное среднее образование, иметь удовлетворительное состояние здоровья и не иметь судимостей и приводов в милицию. Больше шансов попасть на контракт, если уже отслужил до этого.

«На сегодняшний день приоритетной моделью остается принцип смешанной армии, так как государство не готово пока финансировать содержание контрактной армии», - отметил Алексей Середа.

По его словам, минимальная средняя заработная плата военнослужащего по контракту для рядового состава – 1300 гривен в месяц, для сержантов -1500 гривен.

Как и раньше, контрактникам предоставляется жилье, обмундирование, питание и весь спектр социальных услуг – льготы на лечение в медицинских учреждениях и санаториях. Несмотря на изменение в пенсионной реформе, в 45 лет военнослужащие по прежнему выходят на пенсию.

Напомним, весной 2011 года из Харьковской области на контрактную военную службу были направлены 66 контрактников, из них 4 девушки.

Напомним также, будущих воинов из Харьковской области торжественно отправят на службу в Вооруженные Силы Украины 6 октября.