Танки «Оплот» - вроде экспортируем, а в свои войска никак не поставим

Несмотря на то, что неоднократно сообщалось о покупке Тайландом двухсот украинских танков, в отечественные боевые части они так и не поступили.


Относительно покупки Тайландом «Оплотов» официальной информации пока нет, говорит  Владимир Копчак, руководитель оборонно-промышленных проектов Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Что касается Минобороны, то по последней информации ГП "Завод им.Малышева" приступил к подготовке производства. В то же время, не решен окончательно вопрос госфинансирования программы.

«Тривиальная картина для Украины, когда с момента принятия образца на вооружение до поступления его в боевые части, проходит достаточно много времени», - Владимир Копчак.  

Напомним, что в конце марта командование сухопутных войск Таиланда приняло решение о закупке 200 украинских основных боевых танков Т-84У «Оплот».

Сумма потенциальной сделки оценивается в семь миллиардов батов (231.1 миллиона долларов). Новые танки должны заменить устаревшие M41A3 американского производства. Между тем, планы командования вызвали недовольство служащих сухопутных войск Таиланда.

Среди «конкурентов» украинского «Оплота» были: немецкий Leopard 2A4, российский Т-90, и южнокорейский K1. Почему был выбран именно украинский танк, не уточняется.

Напомним, танк Оплот, разработанный Харьковским конструкторским бюро имени Морозова, был продемонстрирован на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, которая прошла с 20 по 24 февраля.

Напомним также, что летом 2010 года Кабинет министров выделил харьковскому заводу им. Малышева средства на производство установочной партии танка БМ «Оплот».