Призывники из Харькова могут отслужить в зоопарке

Этой весной 1210 юношей из Харькова и области пойдут служить в армию. Причем 28% из них останется служить на территории Харьковской области.


Об этом сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. Он также отметил, что ранее эта цифра составляла не более 20%.

По его словам, 11 апреля состоится первая отправка призывников в ряды Вооруженных сил, 31 мая – последняя отправка.

Полковник сообщил, что 98% призывников должны иметь законченное среднее и полное высшее образование, остальные – незаконченное среднее образование, то есть 9 классов.

Кроме того, порядка 300 человек должны категорию С (управление грузовыми автомобилями). Однако, сетует Калгушкин, финансирование не позволяет загодя обучать людей нужным в армии профессиям.

«Последние полтора года мы на предварительном этапе даже не готовим водителей для Минобороны – не хватает финансирования», – уточнил он.

Более того, на весь призыв по Харьковской области выделено 350 тысяч гривен – из расчета по 64,5 гривень на каждого призывника. Напомним, на весь весенний призыв по Украине Кабинет Министров планирует выделить 1,6 млн гривен.

Кроме того, Ю. Калгушкин рассказал об условиях прохождения альтернативной службы.

Так, по его словам, в среднем за каждый призыв альтернативную службу проходят 7-8 человек, реже – 12-13. Как правило, это верующие, принадлежащие к одной из строго регламентированного списка религиозных конфессий.

«Их срок службы – в полтора раза больше обычного солдата-«срочника». Они проходят службу в коммунальных предприятиях, лечебных учреждениях и даже в Харьковском зоопарке – те, кто прописан в Харькове. Жители области служат обязательно в тех районах, в которых они призывались», – уточнил заместитель областного комиссара.

Он напомнимл, что призывники с «вышкой» служат девять месяцев, без высшего образования – 12 месяцев, плавсостава, береговая охрана и ВМС – 1,5 года.

«Это очень мало, с учетом того, что 30% призывников сначала идут в учебки. Сколько того времени потом остается», – огорчается Ю. Калгушкин.

Напомним, заместитель областного военного комиссара рассказал, какие резервные категории призывников получат отсрочку до окончания призывного возраста.