Кто сможет откосить от армии в этом году. Информация облвоенкомата

Двум резервным категориям планируется дать отсрочку от срочной службы до 25 лет – то есть, до окончания призывного возраста.


Об этом журналистам сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

Он напомнил, что ранее три категории призывников переводились в резерв. Это молодые люди с двумя и более хроническими заболеваниями; состоящие на учете в наркологических и психиатрических диспансерах либо в милиции; а также лица, не имеющие девяти классов образования.

«Сейчас предложено давать отсрочку до 25 лет первым двум категориям. То есть, фактически они служить не будут: 25 лет – это окончание призывного возраста.
Третьей категории – без неполного среднего образования – будет даваться отсрочка до 21 года. Затем они повторно будут проходить комиссию», – отметил поковник Калгушкин.

Вместе с тем, по его же утверждению, только за прошлый год по всей Украине из Вооруженных сил по состоянию здоровья было уволено около 70 человек. Причем все случаи не связаны с прохождением службы.

«В Харькове и Харьковской области таких уволенных было шестеро. Эти люди либо попросту обманули врачебную призывную комиссию, либо врачи недоглядели их состояние здоровья в момент призыва», – уточнил заместитель военного комиссара.

Тем не менее, Ю. Калгушкин заявил, что не располагает информацией о количестве уволенных по состоянию здоровья, ухудшившемуся именно в ходе службы.

«Комиссованные в связи с ухудшением здоровья во время службы бывают, но у меня такой информации нет», – уточнил он.

Напомним, этой весной на срочную службу в Украине планируется призвать более 26 тысяч человек.

Как сообщил министр обороны Михаил Ежель, на призыв Кабинет Министров выделил 1,6 млн гривен.