Интригу весеннего призыва раскрыл Ежель

Этой весной на службу в Вооруженные Силы планируется призвать более 26 тысяч человек.


Об этом на брифинге заявил министр обороны Михаил Ежель.

«Планируется призвать в ряды Вооруженных Сил и других военных формирований 26 тысяч 100 человек», - отметил министр.

По словам Ежеля, 20 тысяч будут призваны в Вооруженные Силы, во внутренние войска Министерства внутренних дел - 5,1 тысяч человек, в Государственную специальную службу транспорта - 1 тысяча человек.

Министр обороны при этом отметил, что финансирование мероприятий, связанных с весенним призывом, будет осуществляться за счет госбюджета, Минобороны и других центральных органов исполнительной власти.

«Что это за сумма? Общая сумма на призыв в этом году это 5 миллионов 298 тысяч гривен», - сообщил он.

Ежель при этом отметил, что 1 миллион 683 тысячи гривен планируется направить на подготовку к призыву и 4 миллиона 244 тысячи гривен - на обеспечение питания и перевозок личного состава.

«Деньги выделены, все эти мероприятия начнут проводиться, и начнется плановый призыв в ряды Вооруженных Сил», - сказал министр.

Кроме того, он заявил, что Кабмин установил численность Вооруженных Сил на уровне 192 тысяч человек.

«Что касается численности Вооруженных Сил, вы помните, очень много было спекулятивных заявлений по этому поводу от некоторых политиков, что не определена численность. Сегодня такое решение принято было Кабмином, далее будет подготовлен закон и указ президента по этому поводу», - отметил Ежель.

По информации министра, численность Вооруженных Сил установлена на конец 2011 года - 192 тысячи человек, из которых 144 тысяч - военнослужащие.

Как известно, численность украинской армии в 2010 году составляла 200 тысяч человек, из них 40 тысяч - гражданские лица, 160 - военные, из которых 60 тысяч - офицеры и генералы, 50 тысяч - военнослужащие срочной службы, 50 тысяч - контрактники.