Кто такой Дмитрий Тымчук: военный эксперт рассказал о себе и «Информационном сопротивлении»

Кто такой Дмитрий Тымчук Кто такой Дмитрий Тымчук

Дмитрий Тымчук сообщил, что в «Информационном сопротивлении» есть три координатора, один из них – из Донбасса. А сам военный эксперт родился в Чите.


Дмитрий Тымчук, «военный эксперт, руководитель центра «Информационное сопротивление», ссылка на слова которого содержится в каждой третьей новости про горячие события на востоке Украины, в комментарии Gazeta.ua раскрыл некоторые подробности и о себе, и о «Сопротивлении». Так, к примеру, Тымчук заявил, что он работает бесплатно, а «Информационное сопротивление» – вне политики.

Так, по словам Тымчука, «Информационное сопротивление» не дублирует информацию в случае, если силовые структуры первыми предоставляют информацию.

Кроме того, военный эксперт рассказал о разных подходах к освещению событий в Крыму и на востоке Украины. По его словам, в Крыму не было проблем с информацией, не было необходимости в жесткой самоцензуре. А в случае с Донецкой и Луганской областями государство предпринимает военные меры, силовики оказывают сопротивление, идет антитеррористическая операция, – в общем, информация может повредить украинской стороне. Так что, кроме жесткой самоцензуры, деятельность «Информационного сопротивления» подвергается согласованию с силовыми структурами. Однако есть и политические деятели, которые хотели бы свернуть деятельность центра…

Тымчук объясняет смысл распространения военной информации: в случае умалчивания она будет транслироваться российскими СМИ со всеми вытекающими: передергиванием, распространением неправдивой информации о потерях с украинской стороны.

Кроме того, Дмитрий Тымчук рассказал, что всего в «Информационном сопротивлении» есть три координатора: сам он из Читы, второй – с Донбасса, а третий – из Центральной Украины. 

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»