Возвращают с того света: фронтовые Ангелы

И главврач больницы, и военные медики надеятся на помощь волонтеров в оборудовании и ремонте. И главврач больницы, и военные медики надеятся на помощь волонтеров в оборудовании и ремонте.

Волонтеры собирают деньги на инструменты и оборудование для больницы в Станице Луганской, находящейся в 4 км от линии столкновения, в которой несмотря на ужасные условия, врачи продолжают спасать жизни украинских бойцов.


Об этом пишет волонтер Оксана Окопова на странице проекта «Вернись живым» в Facebook.

«Калашматять практически каждый день… Срочно нужны еще врачи: анестезиолог, хирург, травматолог», – такую потребность озвучили нам в больнице Станицы Луганская. Из-за постоянных обстрелов и притока раненых ощущается нехватка специалистов.

Больница Станички сама похожа на израненное существо, зализывающее раны. Была несколько раз разбита, есть раненые среди медсестер. Отсюда до линии столкновения примерно 4 км. В понедельник почти прилетело до больницы вновь… Зимой в минус 26 из-за обстрелов отключили свет на двое суток – полностью перемерзла система теплоснабжения. Приемное отделение до сих пор закрыто мешками з песком для защиты от подарков «русского мира». За весну не осталось ни одного целого окна – начали ремонт и постепенно вставляют, надолго ли? В операционных не хватает оборудования и инструмента. В таких условиях врачи, самые настоящие Ангелы, продолжают спасать жизни наших бойцов!

В июне на укрепление больницы брошены военные медики 128 бригады, с боевым опытом. О выдающемся хирурге Саше Данилюке, мы уже писали. В команде медиков еще легенда – анестезиолог Руслан Ярмошевич с Ривненщины, прошедший самые напряженные дни в окружении Дебальцева. Тогда за 8 суток в окружении через окоп медиков прошли 95 раненых. Хотя в отличие от хирургов, из которых в окружении был только Данилюк, анестезиологов было трое, но рискованные вещи всегда выполнял именно Руслан.

И последнюю операцию перед выходом из окружения Руслан и Саша делали вместе. Четыре часа хирург и анестезиолог, стоя на коленях в блиндаже, сражались за жизнь бойца, потерявшего почти половину объема крови. Врачи-Ангелы фактически вытащили парня с того света. Наркоз пришлось делать из оставшихся препаратов. Ушивали разрывы печени и кишечника. Чудом или божьим провидением можно назвать тот случай – пациент-герой Сашко Тарасюк, выжил и через три дня уже вставал.

О коллеге анестезиологе нам рассказал Саша Данилюк: «Руслан — тихий, замкнутый и немного чудаковатый, но в Дебальцево и сейчас наша палочка-выручалочка. Если бы не он — у нас еще было бы с десяток-другой трупов больше! Он соглашался и делал наркозы сочетая несочетаемое в окопе Дебальцево, обеспечивая противошоковое обезболивание и условия для того, чтобы мы смогли выполнять очень тяжелые операции. Его почти нет на фронтовых фото. А те фотографии, что есть у нас, сделал он, создав историю медицины в Дебальцевском окружении! Сейчас он единственный анестезиолог на Станично-Луганский район как для гражданских, так и для военных. Продолжает с нами работать в экстремальных условиях, часто проводя наркозы и искусственную вентиляцию легких без света, или под генератором».

Буквально на днях ребята провели сложную операцию – боец 128 бригады Дмитро Тромпак был тяжело ранен в живот и ноги (минно-взрывная травма). 12 часов борьбы за жизнь на операционном столе. И если у хирурга были перерывы, то у Руслана анестезиолога – ни одной, 13 часов наркоза! Сейчас Дима уже в Киевском госпитале и потихоньку идет на поправку. Еще одна жизнь и здоровье спасены.

«Как вы держитесь столько на ногах и в напряжении? О чем вообще думают и говорят врачи в это время?» – не удержалась от вопроса. «Во время операций, в те моменты, когда спадает напряжение — остановлено кровотечение, выведен из шока — мы начинаем шутить. Иногда над медсестрами местными добродушно стебемся — ополченками называем, а мы у них укропы. Так что, когда преодолеваешь смерть — в операционной становится весело, иногда даже слишком (как для немедиков)».

И главврач больницы, и военные медики надеятся на помощь волонтеров в оборудовании и ремонте. А также, что больницу усилят профессиональными докторами из 5-6 волны мобилизации. Специалисты есть и сегодня, но зачастую мобилизованных хирургов держат как фельдшеров в батальонах на передовой. Хотя большую пользу они могли бы принести в операционной.

Уезжая из Станицы, благодарим врачей и бойцов за героизм, профессионализм, стойкость… И в ответ трогательное: «Це вам велике спасибі. Бо те, що творить волонтерський рух України — це унікальне явище в цілому світі!!! Без вас всіх ми б вже цілими не були точно!…»

Самые горячие потребности для хирургического блока:
— Аппараты Иллизарова – 55 637 грн.
— Травматологический и хирургический инструмент — 60 024 грн.
— Аппараты фиксации обломков костей – 124 193 грн.
— Сухожар на 50 л – 6 800 грн.,
— Аспиратор стационар – 3 410 грн.
— Пароформалиновая камера с пароформалином – 3 940 грн.
— Кислородный концентратор – 18 600 шт.
— Электрокардиграф 12-канальный – 32800 грн.
— ремонт цифрового рентгена телеоптик — нашли сервисный отдел, потребуется вывоз для ремонта в Киев. Специалисты ремонтной фирмы готовы выехать на место в Станицу для проведения всех необходимых работ по демонтажу и последующей установке. Смета после диагностики рентгена.
Итого без ремонта аппаратуры 305 тыс. грн.

Фронтовые врачи-Ангелы скромны и хотят спасти еще больше наших бойцов»,-пишет волонтер Оксана Окопова.

Проект "Повернись живим"


https://www.facebook.com/backandalive (подписывайтесь)


http://twitter.com/backandalive


Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/



Реквізити:

 Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

 Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Автор: Николай Панакотов
Материалы по теме