В Запорожской области террористке «Оплота» дали пять лет тюрьмы

Вынесен приговор руководительнице диверсионной группы «ДНР».


По информации пресс-центра СБУ, в июле прошлого года злоумышленница поступила в одну из террористических группировок «ДНР» и получила прозвище «Сахара».

Террористка выполняла разведывательные выезды в города, которые контролируются властью Украины – Мариуполь, Курахово и Краматорск. Помимо этого она занималась сбором данных о количестве украинских войск, оборудования их позиций и блокпостов, укреплении, вооружении, технике.

По информации СБУ, в конце ноября 2014 года «Сахара» возглавила одну из диверсионных групп террористической группировки «Оплот».

В мае 2015 года главари террористов приказали женщине провести разведку на территории Харьковской и Запорожской областей. «Сахара» тайно прибыла в Бердянск под видом студентки одного из вузов Запорожской области. Собирала информацию об обороноспособности города, укреплениях, системе пропускного режима, расположении, количестве технического оснащения и вооружения украинских войск.

В ходе спецоперации силовых органов злоумышленница была задержана.

Приговором суда террористка признана виновной. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее сообщалось, что в следственном изоляторе Луганска произошла кровавая бойня с участием бойцов луганского «Беркута». Ранее это спецподразделение отличилось во время кровавых событий Евромайдана, а также сотрудничеством с сепаратистами на Донбассе во время боевых действий.

Материалы по теме