ФСБ отпустила домой запорожского военного

Александр Юров вместе с двумя сослуживцами был отпущен российскими силовиками.


Трое военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые в начале сентября текущего года оказались на территории аннексированного Крыма, вернулись на материковую часть Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
 
Среди троих бойцов был и солдат из Запорожской области — Александр Юров. Ему 25 лет,  был мобилизован во время проведения третьей волны мобилизации. Призван Вольнянско-Новониколаевским объединенным райвоенкоматом.
 
Служил гранатометчиком аэромобильно-десантной роты 79 аэромобильной бригады.
 
5 сентября 2015 года в 10.30 в части, где он проходил службу, выявлено отсутствие троих солдат. При этом их оружие, форма и одежда остались на подконтрольной Украине территории.
 
Сейчас по факту исчезновения данных военнослужащих в сентябре текущего года командованием части проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что военнослужащие самовольно покинули воинскую часть. Материалы проверки переданы в Херсонскую прокуратуру, отмечают в Генштабе.
 
По возвращении бойцов уполномоченные лица возобновили проверку, по результатам которой будет принято правовое решение, о чем будет сообщено дополнительно.
 
В Генштабе отмечают, что обстоятельства пребывания военнослужащих на территории аннексированного Крыма выясняются.
 
Напомним, что по версии российской спецслужбы, украинские военные «незаконно пересекли государственную границу России». Они якобы решили пообщаться с российскими морскими пехотинцами по другую сторону озера Сиваш.
 
В настоящее время они находятся в пункте постоянной дислокации бригады вместе со своим адвокатом.
Материалы по теме