Из-за ЧП в Сватово запорожская «Орбита» не приедет Северодонецк

Очередные матчи волейболистки «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» должны были проводить в Северодонецке Луганской области.


Руководство запорожского волейбольного клуба отказалось от поездки в Северодонецк, мотивировав свое решение заботой о безопасности своей команды.

– Вам же не надо рассказывать, что произошло в Сватово, что взрываются склады! – говорит Игорь Филиштинский, главный тренер «Орбиты». – А наши чинуши от ФВУ решили «надо ехать», поскольку новый мэр сказал, чтобы были мероприятия. Я с полной уверенностью заявляю: в Северодонецк мы не поедем.

Кроме того, наставник «Орбиты» сообщил, что приглашает «Северодончанку» играть в Запорожье.

В результате с запорожской команды за отказ ехать в Луганскую область было снято два очка, послпе чего она с первого места опустилась на четвертое.

В турнирной таблице волейбольного чемпионата Украины лидирует – «Химик» (Южный) – 18 очков, столько же у «Северодончанки», третий – тернопольский клуб «Галичанка» – 14, а у запорожской «Орбиты» – 13 очков.

Напомним, 29 октября в городе Сватово около 19:45 на складах с вооружением, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов, начался пожар. Из-за огня боеприпасы начали детонировать, снаряды разлетались, повреждая дома и коммуникации.

Украинские силовики рассматривают случившееся как террористический акт. В то же время местные жители Сватово к данной версии относятся скептически.

Как ранее сообщалось, 2 ноября в Сватово на месте взрывов обнаружили тела двух украинских солдат.

Материалы по теме