В Запорожской области зафиксирована природная аномалия (ФОТО)

В Мелитополе Запорожской области смородина цветет и плодоносит по второму кругу


Нынешняя осень выдалась теплой. И некоторые растения, похоже, перепутали время года. Смородина, которая обычно цветет с мая по июнь, в Мелитополе зацвела в октябре.

И, что самое интересное, на одном кустике разместились желтые цветы, а  рядом гроздья пока еще зеленой, а в будущем черной смородины, которая перепутала весну с осенью и решила плодоносить по второму кругу.

Цветет не весь куст, а лишь фрагментами. И гроздь пока зеленых ягод единственная. Местные садоводы шутят, что Мелитополю не зря пророчат субтропический климат и тогда, возможно, они будут собирать по два урожая смородины.

Тем временем, в Запорожье неожиданно  зацвели каштаны. Причина таких аномальных явлений, как повторное цветение каштанов - экологическая ситуация в городе и погодные условия. Чаще всего во второй раз зацветают именно те деревья, которые растут у автомагистралей и улиц с интенсивным движением автотранспорта. Дерево каштана тяжело переносит условия высокой загазованности улиц, а также тепловой удар от потока автотранспорта. В результате нарушаются главные биологические механизмы.

Материалы по теме