«Большая стройка»: на новый стадион, который в Запорожье открыли накануне выборов, не пускают детей

Еще 22 октября в Запорожье открыли новый футбольный стадион в Коммунарском районе на территории гимназии №8.


Однако школьники, которые занимаются в футбольных секциях, продолжают играть на соседнем старом поле, сообщает «ZаБор».

Стадион был построен в 1986 году Запорожским автозаводом для футбольной команды "Торпедо" и ДЮСШ "Торпедо" . После закрытия футбольной команды и ликвидации ДЮСШ "Торпедо" с 2004 года на футбольном поле учебно-тренировочные занятия проводила областная СДЮСШОР "Металлург".

Реконструкция началась в прошлом году за счет государственного, областного и городского бюджетов. Но денег не хватало, и строительство включили в президентскую программу «Большая стройка». После чего арену достроили за 3 месяца. Новый стадион предназначен для областной детского-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, гимназии №8, а также школ Коммунарского района. Он оснащен искусственным газоном, 6 трибунами для зрителей (всего 252 места), беговыми дорожками на 100 м. Также на спортивной площадке отремонтировали тротуар, заменили коммуникации, установили электроосвещение, провели озеленение территории.

Первоначальная стоимость работ составляла 17,1 миллиона гривен. Позже было подписано дополнительное соглашение, согласно которому общая стоимость объекта увеличилась до 18,8 миллиона.

Как провозгласила городская власть на торжественном открытии (а открывал его запорожский губернатор Виталий Боговин), новый старый стадион открыт для всех. Чиновники пообещали, что здесь будут проводиться всеукраинские соревнования юных футболистов.

И вот спустя месяц и неделю после открытия на стадионе никто не играет. Как выяснилось, юных спортсменов, для которых стадион предназначен, не пускают. Как рассказывают родители детей, поиграть на новом стадионе пустили всего один раз во время открытия.

В Запорожской облгосадминистрации пока не дают никаких комментариев.

Материалы по теме