«Ухудшается ситуация в Энергодаре» - Энергоатом

Российские военные держат в оккупации уже довольно длительное время две украинские АЭС - Запорожскую и Чернобыльскую.


В Энергоатоме заявляют, что до тех пор пока, украинские АЭС находятся под контролем российских захватчиков весь мир в опасности, сообщает руководитель Энергоатома Петр Котин.
 
Физическая защита Запорожской АЭС нарушена, захватчики вместе с представителями «Росатома» находятся на площадке станции. Этих лиц никто не приглашал, и никто не знает, что они там делают, кроме того, что мусорят на станции листовками про «руZкий мир», мародёрят в городе Энергодар, похищают активистов, издеваются над горожанами, блокируют поступление гуманитарной помощи, добавил Котин.
 
Руководитель Энергоатом также упомянул, что из-за этих действий оккупантов каждый день нарушаются нормы установленные МАГАТЭ, ухудшается ситуация на станции в Энергодаре. Это же касается и Чернобыльской АЭС, а также ее города-спутника Славутич.
 
На текущий момент два энергоблока ЗАЭС работают на полной мощности, один энергоблок в ремонте, остальные - в резерве. Достоверная информация про состояние ядерных установок на площадке АЭС отсутствует. Госатомрегулирование поддерживает связь с управлением ЗАЭС.
Материалы по теме