ЛНР никак не может запустить промышленное производство

Предприниматели искренне разочарованы уходом Виктора Пеннера из администрации ЛНР Предприниматели искренне разочарованы уходом Виктора Пеннера из администрации ЛНР

Судя по анонсам в прессе непризнанной республики, первая декада августа должна была дать старт сразу нескольким промышленным бюджетообразующим предприятиям. Пока, однако, работает лишь Алчевский АМК.


В администрации ЛНР называют сразу несколько причин простоя промсектора.. Во-первых, многие предприятия частично разграблены, либо пострадали в результате обстрелов и военных действий. Во-вторых, сырьевая база и большинство заказчиков находится в Украине.

Но самая серьезная из причин — дефицит кадров, как управленческих, так и персонала. По предприятиям жилищно-коммунального комплекса вопрос практически решен, сообщает источник «Дозора». Весь состав руководящего звена в лице Пилавова, Русакова, Шатохина по счастливому стечению обстоятельств продолжает успешно функционировать. Луганский Облавтодор претерпел некоторые кадровые изменения, но, благодаря сотрудникам среднего звена, не был полностью разграблен и работает.

А вот по частным предприятиям до сих пор идет неоднозначный диалог – кому получать прибыль? На сегодняшний день четкой позиции на этот счет в администрации ЛНР, к сожалению, нет. После ухода советника главы правительства Виктора Пеннера масса проблем остались в подвешенном состоянии. На вопрос: «Куда ушел экс-советник по экономическим вопросам?» — ответа пока нет.

Со слов сотрудников администрации ЛНР, уход Пеннера обнажил серьезные вопросы, которые ранее были не так заметны. Кто же такой этот Виктор Пеннер? В бытность куратором экономического сектора ЛНР его называли и «человеком Ефремова», и подпольный миллионером, и бывшим переговорщиком ОПГ авторитета Доброславского — в середине 90-х. 

Журналистское расследование «Дозора» несколько рассеяло миф о гангстерской молодости Пеннера и поддержке бывшего руководителя администрации г. Луганска А.С. Ефремова. Оказывается, в период рассвета группировки «братков» Доброславского Виктор Пеннер работал на флоте и более пяти лет находился за границей. А до этого почти пять лет успешно трудился на Луганском заводе электронного машиностроения, был комсоргом этого предприятия, впоследствии стал членом КПСС и даже замом парторга.

В настоящее время Виктор Пеннер является успешным бизнесменом-производственником и состоятельным человеком. Помимо предпринимательской, занимался научной деятельностью, его работы периодически публикуются в научных изданиях. По поводу его ухода из администрации ЛНР руководители и владельцы частных предприятий выражают искреннее разочарование – они опять уперлись в стену непонимания и коррупции.
 

Материалы по теме