CМИ сделали сенсацию из видео похищения Надежды Савченко, обнародованного полгода назад

Масс-медиа повторно растиражировали видео пленения летчицы, упомянув при этом организацию Михаила Ходорковского.


Сегодня в Донецке Ростовской области РФ проходит суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко. В этот же день общественная организация российского политика Михаила Ходорковского «Открытая Россия» на своем канале в «You tube» решила разместить фрагмент видео непосредственного пленения летчицы боевиками «ЛНР» (близ поселка Металлист, Луганская область). Первый раз видео этого события было обнародовано в марте 2015 года.

В то же время многие российские СМИ внимательно следят за показаниями Надежды и трактуют их, как им вздумается. Многие из них уже написали о том, что наше летчица «во всем призналась».

По факту же дело обстоит иначе. Особенно если учесть то обстоятельство, что боевики «ЛНР» взяли в плен Надежду до того, как погибли журналисты, в смерти которых ее обвиняют.

Что касается видео, то можно четко определить характерные черты лесополосы близ поселка Металлист. То есть, обвинения в незаконном пересечении границы тоже отпадают. Тем не менее, в российском Следкоме уже и на это придумали «объяснение»: мол, Савченко сначала попала в плен пророссийских боевиков под Луганском, затем сбежала… в Россию и там была повторно поймана.

Вот как комментирует ход заседания в российском Донецке один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков:

«Заседание по делу Савченко началось с того, что прокуроры уперлись. Им ни в коем случае не хотелось позволить нам использовать карту. Никакую. "Из дела - ни в коем случае. Мы еще не исследовали доказательства. Защита не имеет права". Предлагаем взять из гугла. "Из гугла - нельзя. Неофициальный источник". Мы согласны на любой вариант. Какой источник по-вашему официальный? Что вы предлагаете? "Я не обязан отвечать на вопросы защиты".

Судьи помялись-помялись и отказали нам во всем. Карты нельзя. А детектор лжи можно? Нельзя. Не предусмотрено законом. А что можно? Допрашивать подсудимую». 

Также Илья Новиков сообщил: «Московский прокурор начал с коварного вопроса, доводилось ли Надежде убивать людей. Она легко подтвердила, что да. С этого момента у них все пошло как по маслу… Чувствуется, что им давно не попадался подсудимый, который настолько охотно соглашается с такими губительными для него вещами. Продолжаем в том же духе».

Напомним, Надежда Савченко была взята в плен боевиками «ЛНР» 17 июня 2014 года вблизи поселка Металлист (Луганская область). 23 июня принудительно вывезена на территорию РФ. Ее обвиняют в соучастии убийству двух российских журналистов, незаконном пересечении границы Украины с Россией, а также в некоторых других преступлениях.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме