СНБО сообщает о нарушении воздушного пространства Украины вертолетами РФ

СНБО сообщает о нарушении воздушного пространства Украины вертолетами РФ СНБО сообщает о нарушении воздушного пространства Украины вертолетами РФ

В ночь со 2 на 3 июля воздушное пространство Украины было нарушено военными вертолетами РФ.


О данном факте сообщает СНБО, ссылаясь на данные украинских пограничников. Спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве рассказал журналистам, что один из пограннарядов на границе был свидетелем того, как воздушная разведка РФ проникла на воздушную территорию Украины. По информации пограничников, это было три военных вертолета: два «Ми-8» и один «Ми-24». Видели их в районах Беловодска, Красноталивки, Камышного и КП «Довжанский».

По словам Лысенко, полеты были демонстративными.

Напомним, 25 июня на базу в Ростовской области, которая расположена в 30 километрах от украинской границы, прибыли российские истребители МиГ-29. Тогда же Россия активизировала разведывательные полеты вдоль границы.

Кроме того, глава МИД России признает, что ДНР и ЛНР слушают Москву. Он также отметил, что то, что мнение России принимается во внимание, вовсе не означает, что все призывы исполняются, как приказы.

А в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заверяют: украинцам не стоит бояться повторения крымского сценария на юго-востоке страны.

            

Автор: Вероника Сергеева
Материалы по теме