Специалисты из Запорожья разрабатывают автомобиль- беспилотник «УКРОП» (ФОТО)

Для управления транспортом достаточно будет бюджетного планшета и подключения к Wi-Fi. Для управления транспортом достаточно будет бюджетного планшета и подключения к Wi-Fi.

Старт проекту был дан сравнительно недавно, в конце 2014 года, и в его рамках был открыт фонд для финансовой поддержки разработчиков.


Беспилотный автомобиль – это машина, которой можно управлять дистанционно, подобно детскому радиоуправляемому автомобилю. Только технологии и задачи тут на порядок выше.

Как заявил Сергей Румянцев, руководитель проекта, инженеры уже разработали систему управления, и теперь интегрируют ее непосредственно в сам автомобиль. Дистанционно управляемое транспортное средство может быть использовано как в мирных, так и военных целях. Когда все работы будут завершены, авто сможет ездить без водителя. Для управления транспортом достаточно будет бюджетного планшета и подключения к Wi-Fi.

Однако, общедоступную гражданскую сеть Wi-Fi нельзя считать надежным методом контроля и управления, поэтому разрабатывается система шифрованного канала – Wimax.

На сегодняшний день первой моделью беспилотного автомобиля запорожских конструкторов выступает обычный Дэу Ланос.

Но в планах разработчик совершенствование и интеграции системы управления в армейский Джип. Управляемый дистанционно автомобиль на его базе получит название «UKROP». Это будет первый сухопутный национальный беспилотный боевой автомобиль, предназначенный для патрулирования населенных пунктов и охраны государственной границы.

Напомним, волонтеры Днепропетрвоска создали специальный военный госпиталь на колесах.

 

 

Материалы по теме