В Луганском регионе черные риелторы до сих пор поят клиентов клофелином

черные риелторы

А когда они очнулись – в селе, в котором никто не живет – мошенники держали их до тех пор, пока они не переписывали дома на других лиц.


Гражданин Северодонецка 52-летний Олег Петровский живет в коллекторе. Проще говоря – в канализации. Уже почти два месяца это – его жилье. И он почти не выходит оттуда.

А еще совсем недавно он был владельцем квартиры в центре Северодонецка.

«Жилье уже не вернешь, наверное. Там живут другие люди. Но хорошо, что хотя бы остался жив. Думаю, Бог меня спас. И все же еще боюсь, что бандиты снова увезут меня в тот страшный дом, где я должен был умереть», - сказал Олег.

Олег говорит, что два месяца назад в его дом вошла незнакомая женщина.

«Прямо с порога она мне сказала: «Меня зовут Назира, я из риелторской конторы». Женщина попросила, чтобы я пустил ее в квартиру. Обошла все, осмотрела. Потом спросила: «А вы один живете? Родственники у вас есть?» Я рассказал женщине, что ни семьи, ни детей нет. Жена умерла пять лет назад, родителей тоже давно нет. «Значит, меня правильно информировали, что вы живете один. Не хотите выгодно продать квартиру?»,  поинтересовалась Назира.

«А мы вам подыщем домик в селе. Там вам будет лучше. Огородик заведете. Деньги от проданной квартиры можно положить на депозит», - сказала она.

«Сначала предложение женщины я принял в штыки. Но она сказала: «Я вас не тороплю. Подумайте хорошо, а через недельку зайду.

«Неделю спустя она действительно появилась. «Не передумали? — поинтересовалась. — Я вам тут гостинцы привезла. Так сказать, подарок от нашей риелторской конторы – продовольственный паек. Кстати, первое время в селе, где вы будете жить, если согласитесь на наше предложение, я тоже буду приносить вам продукты». Тогда еще, помню, подумал: «Ничего себе сервис!»

Назира выставила на стол содержимое пакета: колбасу, хлеб, тушенку и бутылку водки. Мы с ней посидели, долго общались. Она так красиво рассказывала про село: дескать, рядом с домом есть озеро, можно рыбу ловить. И я согласился на обмен. Даже в уме стал подсчитывать дивиденды, которые смогу получать, если положу в банк сумму от продажи жилья», - рассказал Олег.

Еще около семи дней Назира ходила к Олегу. В конце концов он согласился продать квартиру. Они вместе съездили к нотариусу, и он заверил доверенность на Назиру.

«Село, куда меня привезли, находилось километрах в сорока от Северодонецка. Оно мне сразу не понравилось, потому что показалось заброшенным. И никакого озера возле дома я не увидел…», - сокрушается Олег.

«Дом оказался хорошим. Только меня поселили не в нем, а в сарае. А в доме… жила Назира. Она, правда, сразу попыталась меня успокоить: мол, это временно, просто для меня еще дом не купили. В сарае, по их словам, надо было прожить недельку-другую.

Там жили еще два человека - старик со старухой. Они находились в другой комнате и почти не вставали с постели.

«Старики тебе не помешают. Они вообще скоро Богу душу отдадут. А так — смирные. Все время спят»… - заверила Назира.

«И тут я понял, что вляпался в историю. У меня забрали квартиру и привезли сюда умирать. Теперь уже не отпустят, пока не помру…

Сначала дверь держали на замке и никуда не выпускали. Но охранников не было… Комнатка в сарае была два на два метра. Земляной пол, старая кровать без матраца. На панцирную сетку бросили какое-то грязное пальто, на нем я и спал. Умывался над рукомойником в ведро. В то же ведро ходил в туалет. Его, кстати, выносили и выливали, только когда оно до краев набиралось. Вонь в комнате стояла страшная», - сказал Петровский.

«А в какой-то момент я почувствовал, что все время хочу спать. Да и вообще чувствую себя неважно. Руки болят, ноги болят, голова тяжелая. Начал думать, отчего это может быть. И понял, что все это из-за водки, которой меня насильно поили…Со временем я спал все больше и больше, бывало, целые сутки. Помню, просыпаюсь, а возле меня опять какие-то мужики с бутылкой водки. Говорят: „На, выпей, тебе сразу же легче станет". И я снова засыпал», - вспомнил мужчина.

«В конце концов я догадался, что в водку что-то подмешивают. Но даже не мог сопротивляться. Однажды проснулся, когда в дом еще не пришли эти бандиты. Лежу и слышу, как в соседней комнате стонет дед. Показалось, будто он меня зовет. Я собрался с силами, поднялся с кровати и пошел в другую комнату. Дед, худой, как скелет, лежал с открытыми глазами. А бабка почти не подавала признаков жизни, только тяжело дышала. Когда я подошел к старику, он сказал мне: «Нас чем-то травят. Не пей ничего жидкого, а то умрешь», — сказал Олег.

Именно тогда он решил бежать. Мужчина притворялся спящим, бандиты оставляли бутылку и уходили. А он все содержимое выливал на землю. Надо было набраться сил для побега. Дождался ночи и вылез в окно, которое выходило на огороды. Так и спасся.

«Несколько километров прошел пешком, пока не добрался до города. Там спрятался в канализационный коллектор. Просидел в нем, пока меня не нашла милиция. Знаю, что вроде бы всех бандитов задержали, но я все равно боюсь, что кто-то остался на свободе и может меня убить. Ведь я теперь главный свидетель по делу. Юристы, кстати, говорят, что будут проверять, законно ли продали мою квартиру. Остается надеяться, что все закончится благополучно», - говорит Олег Александрович.

«Нам удалось задержать банду „черных риелторов", которую возглавлял директор крупной компании по недвижимости. Известно, что злоумышленники действовали не только в Северодонецке, но и в Лисичанске, Ровеньках, Кременной. Женщина, входившая в эту преступную группу, должна была подыскивать «клиентов» из числа одиноких людей. Чтобы никто из родственников потерпевшего не мог потом опротестовать куплю-продажу», - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области Оксана Шендрик.

«В нескольких селах Луганской области мы обнаружили хозяйственные постройки, куда свозили людей. Женщина, на которую они писали доверенность, продавала жилье, но хозяева квартиры не получали ни копейки. Заказчиком преступлений был директор риелторской конторы, он же и разработал схему, по которой основная часть доходов от продаж оставалась у него.

В преступной группе, кроме директора и его сообщницы, было еще несколько человек. Они выполняли грязную работу: особо строптивых жильцов, отказывавшихся переписывать свою квартиру, похищали и избивали. Нам известен случай, когда одного мужчину всю ночь продержали в лесу, привязанным к дереву», - отметил оперативник.

«В крови у пострадавшего мужчины был обнаружен клофелин. Это лекарство, но если его мешать со спиртным, оно губительно действует на организм. Человек умирает не сразу. Ему постоянно хочется спать, и со временем он умирает во сне. У клофелина есть особенности: его следы быстро выводятся из организма, и применение препарата трудно доказать. Но в случае с пострадавшим мужчиной экспертиза обнаружила остатки клофелина», - рассказали в МВД.

Дело передано в суд. Слушание проводиться о пяти квартирах. У хозяев их тупо отняли.
 
«Если вина «черных риелторов» будет доказана, им грозит от семи до 15 лет лишения свободы», - сказал руководитель Луганской областной милиции Владимир Гуславский.

Материалы по теме