Вооруженные сепаратисты легализируют свое российское происхождение

17 апреля, недалеко от Дружковки (Донецкой области) экстремисты заблокировали автомобильную колонну украинских военных. При блокировке они не скрывали, что из Россиия и служат в российских войсках.


Такие данные опубликовал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук на своей официальной страничке в социальной сети Фейсбук.

«Группа украинских силовиков, следовавшая в составе автоколонны, в 22.30 была остановлена сотрудниками ГАИ и тут же заблокирована группой экстремистов численностью до 500 человек. Как сообщают активисты группы «Информационное Сопротивление», в составе этой группы находились и российские военнослужащие», — написал он.

Как говорит Тимчук, их подразделение возглавлял российский офицер — достаточно известный Игорь Стрелков, представившийся «полковником ВС РФ спецгруппы «Крым». Остальные военнослужащие спецназа также прямо заявляли о своей принадлежности к Вооруженным силам России.

Украинские силовики в итоге все же были разблокированы.

«Стоит отметить, что ранее российские военнослужащие пытались скрыть свою принадлежность к ВС России. Но сразу после вчерашнего подписания Москвой т.н. Женевских соглашений они начали «легализироваться», хотя российские власти резко отрицают их присутствие на востоке Украины», — заявил Тимчук.
 

Материалы по теме