Вооруженные люди запретили донецким журналистам называть их сепаратистами

Вооруженные люди в «балаклавах» 25 апреля пришли в редакцию донецкого сайта 62.ua предъявили журналистам ряд требований. Неизвестные не скатились до прямых угроз сотрудникам издания, но очень настоятельно советовали данные требования выполнить.


Как пишет УРА-Информ со ссылкой на сотрудников редакции, неизвестные потребовали встречи с редактором, сами сотрудники смогли покинуть помещение редакции, после чего вызвали милицию.

Как дополняет КИД обращение, в котором от имени Дмитрия Силакова, который представляет совет «Донецкой народной республики», просят предоставить медикаменты, любого вида гуманитарную помощь, средства индивидуальной защиты, обмундирование. Также они просят финансовую помощь и предоставили номер карты «Сбербанка России».

Сотрудники сайта также рассказали, что активисты также требуют, чтобы все СМИ на территории «Донецкой народной республики» доносили до населения только достоверную информацию и всесторонне освещали деятельность совета ДНР и других органов и представительств ДНР.

Кроме того, они требуют не допускать обвинительного тона в чей-либо адрес и не применять специфические термины.

Они требуют предоставлять информацию в пресс-службу ДНР о событиях или происшествиях, которые могут, так или иначе, затрагивать ДНР.

Оперативно прибывшая по вызову сотрудников редакции группа оперативного реагирования милиции не задержала визитеров. Мотивируя это тем, что законом не запрещено ходить с битами и в балаклавах.

Напомним, 23 апреля в  Константиновке сепаратисты забросали «коктейлями Молотова» редакцию газеты «Провинция», заподозрив ее в сотрудничестве с Правым сектором.

21 апреля офис газеты «Про город», выходящей в Торезе, подвергся нападению неизвестных, которые бросили в кабинет главного редактора издания пластиковые бутылки с зажигательной смесью, от которых занялся пожар
 

Источник: Ура-Информ, КИД
Материалы по теме