Стало известно, как ополченцы обстреляли вертолет в Краматорске

За действиями вертолета наблюдали несколько дней. Командир отряда Славянской «самообороны», офицер Главного управления Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ) Игорь Стрелков поведал о том, как проходила операция обстрела вертолета Ми-8 в Краматорске.


"Я бы вернулся к уничтожению вертолета. В течение нескольких суток мы вели наблюдение за краматорским аэродромом, у нас была возможность сбивать вертолеты, которые были с личным составом. Но мы выбрали борт только с экипажем, вертолет был загружен боеприпасами. Мы будем стараться действовать так и впредь", рассказал он, передает "Комсомольской правде".

Кроме того он сказал, что гарантий на то, что в ближайшее время страдать не начнут простые солдаты.  Стрелков заявил, что знает, кто им противостоит – 25-я аэромобильная бригада из Днепропетровска и Житомирская  95-я десантная бригада. Весь состав этих бригад укомплектован солдатами с юга и востока и среди нет добровольцев. По словам военного, противники используют это против них, зная, что они не станут стрелять в «братьев».  

«После этого украинское командование ставит блокпост, огораживает его военной техникой и вводят на него бойцов Правого сектора, Нацгвардии, спецподразделений СБУ... Вот они под охраной десантников начинают исполнять свои обязанности. Вести огонь по наемникам и экстремистам, одетым в военную форму, мы можем только одновременно уничтожая военнослужащих украинской армии.Пока мы не можем на это пойти, да и не хотим стрелять в своих братьев. Но если эта практика продолжится, мы и действовать будем по-другому", - заявил Стрелков.

Материалы по теме