Сепаратисты объявили результаты «референдума» в Донецкой и Луганской областях

Сепаратисты объявили результаты референдума Сепаратисты объявили результаты референдума

Сепаратисты утверждают: за «независимость Луганской народной республики» проголосовали 96% избирателей, в Донецкой области за «независимость ДНР» проголосовали 89%.


По информации УНН, «председатель ЦИК» по проведению «референдума» в Луганской области Александр Малыхин заявил о том, что явка на референдум в Луганской области составила 75%, при этом 96% участников референдума хотят провозглашения независимости «Луганской народной республики». По информации сепаратистов, всего 3.9% явившихся на так называемый референдум выразили свое несогласие с отделение Луганской области и получением ею независимости.

Самопровозглашенный пресс-секретарь «ЦИК» Василий Никитин проанонсировал по этому поводу митинг и праздничные мероприятия по случаю создания «Луганской народной республики». Кроме того, Малыхин заверил, что Луганская область не будет участвовать в грядущих президентских выборах Украины.

Что касается Донецкой области, тут, по словам сепаратистов, мнение жителей было менее единогласным. Так, Александр Малыхин заявил: явка избирателей на так называемом референдуме 11 мая составила 74.87%, при этом 89.07% участников проголосовало «за» провозглашение «Донецкой народной республики».

В Донецке явка составила 80.51%, за независимость проголосовали 90.2%, против – 7.72%, в Мариуполе явка составила 43.45%, за проголосовали 92.71%, против – 7.26 %, в Славянске и Славянском районе явка составила 55.11%, за – 94.04%, против – 5.95%, в Краматорске явка составила 78.4%, за – 93.15%, против – 6.77%.

Материалы по теме