Мариуполь после перестрелки. Сепаратисты попробуют «уволить» мэра

Сегодня в 16.00 пророссийские активисты в Мариуполе соберутся на митинг перед горисполкомом с требованием увольнения мэра Хотлубея и назначении новых выборов.


Об этом говорится в обращении, которое распространяют через социальные сети.

Также активисты хотят заслушать отчет о действиях представителей ДНР в городе.

Стоит отметить, что 15 мая в в городе между представителями предприятий Ахметова, городской властью, милицией и сторонниками ДНР был подписан меморандум о поддержании порядка в городе.

По этому меморандуму работники ряда крупных предприятий будут формировать дружины для патрулирования.

Стоит отметить, что подписание Меморанждума, который должен был способствовать миру у городе не повлияло на боевиков. Около 22.00 они обстреляли один из блок-постов, который контролировался Национальной гвардией.

В результате перестрелки никто не пострадал.

Примечательно, что после того, как на предприятиях Ахметова начали формировать дружины, в лагере сепаратистов появились заявления о предательстве олигарха.

Такие же заявление высказывают и проукраинские силы.

«За день до подписания «Меморандума» в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что деятельность так называемой «Донецкой народной республики» подпадает под признаки терроризма, поэтому есть все основания объявить ее террористической организацией (вместе с «ЛНР»). Эту же позицию озвучил и Минюст.

Таким образом, структура Р.Ахметова отрицает право украинских силовых структур добиваться установления законности и порядка в регионе, являющемся частью Украины, и делегирует это право себе и по сути террористической организации.

В то же время, в день подписания «Меморандума» под Мариуполем боевики напали на блокпост, контролируемый украинскими военнослужащими. Боевики стреляли из автоматического оружия с территории города. Под обстрел попали и журналисты.

Этот случай ярко продемонстрировал, что террористические организации, с которыми тесно сотрудничает и вступает в некие псевдоюридичиеские отношения «Метинвест», не собираются прекращать своей террористической деятельности», – говорится в заявлении группы «Информационное сопротивление». – Убедительно просим правоохранительные органы Украины дать правовую оценку подобной деятельности структур, подконтрольных Р.Ахметову».

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме