Reuters: беженцы из Мариуполя рассказали об опасной дороге из разрушенного города

Большая колонна автомобилей и фургонов с беженцами из руин Мариуполя прибыла в подконтрольный Украине город Запорожье в субботу после нескольких дней ожидания, пока российские войска позволят им покинуть оккупированную территорию.


Мариуполь, в настоящее время в основном контролируемый русскими, был разрушен во время 80-дневной войны. Украина уже более двух месяцев постепенно эвакуирует мирных жителей из уничтоженного города.
 
Reuters пишет, что беженцы должны были сначала выбраться из Мариуполя, а затем каким-то образом пробраться в Бердянск - примерно в 80 км западнее вдоль побережья - и другие населенные пункты, прежде чем проехать 200 км на северо-запад до Запорожья.
 
Николай Павлов, 74-летний пенсионер, рассказал, что месяц жил в подвале после того, как его квартиру разрушили. Родственнику «тайными обходными путями» удалось вывезти его из Мариуполя в Бердянск.
 
«Мы еле доехали, среди нас было много пожилых людей… поездка была разрушительной. Но оно того стоило», — сказал он после того, как колонна прибыла в темноте.
 
Помощник мэра Мариуполя ранее сообщил, что колонна насчитывала от 500 до 1000 автомобилей, что представляет собой крупнейшую разовую эвакуацию из города со времен вторжения России 24 февраля.
 
63-летняя Ирина Петренко сказала, что сначала она осталась, чтобы заботиться о своей 92-летней матери, которая впоследствии умерла.
 
«Мы похоронили ее рядом с ее домом, потому что негде было никого хоронить», — сказала она. По ее словам, какое-то время российские власти не разрешали выезд большого количества автомобилей.
 
Только огромный металлургический завод «Азовсталь» в портовом городе все еще находится под контролем украинских военных и постоянно обстреливается из всего возможного вооружения оккупантами.
 
«В дом моих родителей попал воздушный удар, все окна выбиты», — рассказала 27-летняя Юлия Пантелеева, которая вместе с другими членами семьи отсутствовала.
 
«Я не могу перестать представлять себе, что может случиться с нами, если мы останемся дома», — сказала она.
 
Москва называет свои действия «специальной военной операцией» по разоружению Украины и избавлению ее от того, что она изображает как антироссийский национализм. Украина и Запад заявляют, что Россия развязала неспровоцированную войну.
Материалы по теме