Ахметов сделал срочное заявление из-за ситуации на Донбассе

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов прокомментировал сложившуюся ситуацию на Донбассе.


«Люди устали жить в страхе. Устали жить в терроре. Устали выходить на улицы и попадать под пули. По Донбассу ходят с автоматами, с гранатометами.

В городах бандитизм и мародерство.

Это разве мирная жизнь? Это разве сильная экономика? Это разве достойная работа и достойная зарплата? Нет! И именно поэтому люди хотели выйти на марш мира.

Но утром мне сказали, что в Мариуполе появились пулеметы, что мирных людей, мирную акцию хотят расстрелять! И я немедленно связался с директорами наших предприятий и призвал их приостановить участие в марше мира. Потому что человеческая жизнь – это главная ценность. И я никогда не позволю, чтобы пролилась кровь. Я призвал приостановить акцию. Приостановить, но не остановить! Потому что если мы остановим, Донбасс и дальше будет в крови!», – говорится в заявлении.

Ахметов анонсировал забастовку, которая пройдет 20 мая.

По его словам, деятельность ДНР может привести к геноциду Донбасса.

Напомним, что  20 мая на металлургических предприятиях Рината Ахметова планируется забастовка рабочих в поддержку единой Украины и против дестабилизации ситуации в регионе.

Так, в 12.00 прозвучит гудок, после которого на предприятиях группы «Метинвест» остановится работа в неосновных цехах предприятий группы Метинвест. Возобновится работа в этих цехах и подразделениях только в 15.00.

Руководство предприятий считает, что развитие металлургической промышленности возможно только в единой Украине.

«В результате обостренной обстановки на юго-востоке и  действий незаконных формирований  становится невозможным  проведение соглашений, металлургические предприятия терпят убытки», – говорится в тексте заявления.

В то же время сторонники ДНР утверждают, что далеко не все рабочие готовы примкнуть к забастовке и не поддерживают руководство.

Об этом говорит тот факт, что сегодня на предприятиях был сорван митинг за единую Украину.

«Уже начинает поступать информация, что некоторые цеха выразили недовольство и будут завтра игнорировать или бастовать наоборот, против Ахметова», – пишут в социальных сетях

 

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме