Что будет с выборами президента 25 мая в Донецке и Луганске. Прогноз КВУ

Порядка 50% избирателей Донбасса точно придут на выборы.


Такой прогноз сделал руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

По его словам, западные округи в Донецкой области и четыре округа в Луганской области ведут подготовку к выборам согласно с графиком. При этом там, где не сформированы комиссии, – это Славянск, Краматорск – выборов не будет, еще часть комиссий – до 20 – работают с перебоями.

«Это абсолютное меньшинство участков и округов», – подчеркнул он.  Всего, напомнил он, в Луганской и Донецкой области 215 избирательных округов. «Выборы все равно будут легитимными, даже если не состоятся на любом количестве участков. Сегодня мы можем потерять 5-7% участков, в самом худшем сценарии около 10% избирателей не смогут проголосовать. Если учесть, что никогда 100% на выборы не ходят,  поэтому еще меньше получается цифра», – считает он.

«Сегодня в комиссиях сформировался костяк, который, несмотря на угрозы, давление, готов проводить выборы. Запугивают не только комиссии, запугивают избирателей, которые хотят прийти на выборы, а мы сегодня на Донбассе имеем готовность избирателей идти на выборы не менее 40%, и только 30%  категорически отрицают выборы, и 20-25% не определились, потому что они вообще не понимают: будут ли выборы в их округах, смогут ли они прийти, будет ли им это чем-то угрожать. Поэтому можно сказать, если выборы будут организованы, участки откроются, половина жителей Донбасса на эти выборы придет», – прогнозирует Черненко.

Материалы по теме