В Свердловском районе Луганской области бои: шахтеры не работают, люди напуганы

В Луганской области бои: шахтеры не работают, люди напуганы В Луганской области бои: шахтеры не работают, люди напуганы

Сегодня ранним утром в приграничных населенных пунктах Луганской области начались бои. В частности речь о поселках под Свердловском. В результате противостояний там есть и раненые, и убитые.


Жительница Свердловска правозащитница Елена Степова сообщила на своей странице в «Фейсбуке» о том, что боевые действия с самого утра идут у пос. Александровка, Панченково, шахта 13, шахта 63, в районе шахты Должанская — Капитальная, города Червонопартизанск.

По ее свидетельствам, уже в 5 утра прогремели два авиаудара. Информации о соотношении сил нет, также непонятно, кто наступает, а кто отбивается.

Однако Елена сообщает: местное мирное население напугано и сидит в подвале, с улицы слышны удары тяжелых орудий, выстрелы. Во многих домах выбивает стекла.

Поселок Бирюково, села Карпово, Новоборовицы, Хмельницкий, Астахово находятся под контролем Нацгвардии, по границам населенных пунктов идет бой.

Шахтеры сегодня не работают. Однако остановить работу шахт нельзя – их может затопить.

Другие жители Свердловска сообщают: люди в панике, в квартирах и домах трясутся стекла, звук стоит такой, как будто бы гремит гром. Также, по их свидетельствам, ночью нацгвардцйы атаковали сепаратистов и от границы по посадкам гнали их в сторону города. Бомбили кладбище, дачи. Есть раненые, контуженные, убитые…

Напомним, 20 июня рано утром через Луганск проехала колонна военной техники. Камеры наружного наблюдения зафиксировали БТР, танки.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»
Материалы по теме