Луганские террористы наконец освободили наблюдателей ОБСЕ

Террористы удерживали наблюдателей якобы для того, чтобы в городе не велись боевые действия. Террористы удерживали наблюдателей якобы для того, чтобы в городе не велись боевые действия.

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе еще в конце мая потеряла контакт с восьмерыми наблюдателями мониторинговой миссии ОБСЕ, захваченной луганскими террористами.


На данный момент осовобожденные наблюдатели прибыли из Луганской области в Донецк. Бывшие пленники находятся в хорошем состоянии. 

Среди освобожденных -  представители Германии, Российской Федерации, Нидерландов и Испании.

Главный наблюдатель ОБСЕ, Эртугрул Аракан поздравил их с обретением свободы: "С большим облегчением и счастьем мы приветствуем новость об освобождении наших коллег после месяца плена. Их семьи, друзья и коллеги ждут их. Мы высоко ценим усилия всех сторон, приложенные для их освобождения".

Генеральный секретарь ОБСЕ, Ламберто Занньер также прокомментировал освобождение своих коллег: "Вся семья ОБСЕ приветствует безопасное и долгожданное освобождение наших наблюдателей". "Они согласились помочь Украине в критический момент ее истории. Мы гордимся своим вкладом и восхищаемся их мужеством перед лицом очень тяжелых обстоятельств. Специальная мониторинговая миссия сыграла важную роль в ходе текущего кризиса. Я считаю, что продолжение работы миссии жизненно важно для восстановления мира и стабильности на всей территории Украины".

 

 

Материалы по теме