Луганчане отказываются идти в бандитские группировки и готовятся воевать против них

По итогам 1 августа войска оперативного командования "Север" эвакуировали из Луганска еще 282 человека среди которых 140 женщин, 132 мужчин и десятки детей.


Несмотря на усилия руководства государственной власти области, городского головы Луганска относительно требования к представителям бандитских группировок прекратить огонь. террористы продолжают стрелять в направлении "зеленого коридора". К счастью пострадавших нету. В течение четырех дней эвакуации Луганск покинуло почти 731 человек и 147 единиц автомобильной техники.
 
Учитывая то, что лидеры самопровозглашенной Луганской народной республики на днях объявили мобилизацию для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, возможностей у них покинуть опасные районы очень мало. А большинству тем, кому удалось добраться до города Счастье, нужна медицинская и психологическая помощь. 
 
По убеждению одного из жителей Луганщины Василия П. их использовали в интересах соседнего государства, которая поддерживает вооруженное противостояние, чтобы расколоть украинский народ. 
 
- Отказ вступать в ряды ЛНР воспринимается бандитскими группировками, как дезертирство, за которое калечат и убивают. Мы для себя выбираем другой путь, - после восстановления обещаем стать в строй в ряды Вооруженных Сил Украины, - заверяет мужчина. В ответ военнослужащие, обеспечивающие "зеленый коридор", подтверждают тот факт, что случаи, когда местные жители обращаются к ним с желанием пополнить ряды защитников украинского народа - хотя и единичные - все же есть. 
 
Об этом сообщил сегодня "Ежедневный Львов" пресс-центр управления оперативного командования «Север».
Материалы по теме