Силы АТО освободили окраины Луганска

Бойцы батальона "Айдар" Бойцы батальона "Айдар"

Как заявляет неофициальный источник в “ВСУ”, вчера, 3 августа батальон “Айдар” совместно с ВСУ освободил пригородные поселки Большая Вергунка и Красный Яр. Эти населенные пункты непосредственно являются частью Жовтневого района города Луганска.


Красный Яр освободили без проблем, сопротивления не было. В Большой Вергунке на фугасе поздоровался танк, двое бойцов убиты, один ранен. По словам офицера ВСУ, бойцы были очень удивлены тем, как их встречало мирное население. Люди очень запуганы, прячутся. А при встрече с военными плачут, просят не убивать. Многим необходима моральная и психологическая поддержка. Им очень тяжело объяснить, что их пришли освобождать.

Пригород Луганска Большая Вергунка

Боевики на нескольких бронированных легковых машинах, с пуленепробиваемыми стеклами пытались предприняли неудачную попытку побега. Также силы АТО задержали разведчика сепаратистов, у него были изъяты пистолет и наручники: “Когда мы его взяли, он был очень борзый, угрожал, что сейчас всех покрошит. Но когда его довезли до места дислокации, очень отрезвел, начал плакать.” – сообщает боец ВСУ.

Напомним, что ситуация в зоне АТО стабильно неспокойная. Ночью с 3 на 4 августа боевики активно передислоцировали свои группы. Особенно активны террористы были в районе Стаханова и Енакиево. Пресс-служба АТО сообщает: "Боевики предпринимают попытки по восстановлению контроля над утраченным позициям в районе города Луганск".

Материалы по теме