Печально известного «вергунского» блокпоста ЛНР больше нет

Блокпоста возле СШ №39 больше нет.


Больше месяца террористы обстреливали Луганск с этой позиции с разных видов орудий, в частности, из минометов и установки 2С9 «Нона». На блокпосту постоянно находилось более 40 террористов,  стоят мощные оборонительные сооружения. Ближайший жилой дом расположен в двухстах метрах от блокпоста.

Ранее сообщалось, что в результате боевых действий силы АТО освободили поселки Красный Яр и Большая Вергунка. Этот блокпост находился как раз между Малой и Большой Вергункой, которые являются окраиной областного центра. Таким образом, информация о том, что силы АТО освободили окраины города, подтверждается.

Именно отсюда боевики вели обстрел города. Местоположение огневой точки и орудия, которые используют боевики подтверждает, что они бьют именно по городу. Так как радиус поражения установок боевиков не дает возможности добить до ближайшей позиции сил АТО. В тоже время, когда террористы с блокпоста вели огонь по городу, ошибочно казалось, что обстрел ведут украинские военные.

Установка 2С9 «Нона»

Как сообщают местные жители, возле блокпоста с обеих сторон реки сооружены укрепления, доты, окопы и блиндажи. Позиции укреплены бетонными блоками и земляными валами. Примерно на 1 км на север заминированы посадка от реки и до железной дороги. Асфальт поврежден гусеничной техникой, сама техника спрятана.

Материалы по теме