250 тысяч мирных луганчан стали заложниками ситуации - горсовет

Жизнь в Луганске остается в критической ситуации. Город остался без света, практически находится в состоянии гуманитарной катастрофы.


С воскресенья часть жителей областного центра без электричества, воды, нет стационарной и мобильной связи, не работает интернет. Большая часть луганчан сидят без электричества уже на протяжении недели.

Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами, в город также невозможно дозвониться. В условиях летней жары и из-за обстрела мусоровозов коммунального предприятия «Луганский центр утилизации отходов» в городе полностью прекращен вывоз мусора, что толкает Луганск к экологической катастрофе.

ОКП «Компания «Лугансквода» в крайне напряженной ситуации не может обеспечить поставку хлора на объекты водоснабжения, расположенных в зоне ведения боев. Как следствие, в городскую сеть поступает непригодная и даже опасная для питья вода.

Сегодня 250 тысяч мирных луганчан,  в большинстве это пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для эвакуации из города и которым некуда ехать, стали заложниками ситуации: люди вынуждены жить в зоне постоянных обстрелов и боевых атак.

При этом нет связи, с каждым днем исчезают оставшиеся запасы продовольствия. В городе особенно остро чувствуется нехватка медикаментов.

Основательно повреждены четыре городские больницы и три поликлиники, в которых находились на лечении в том числе раненые и пострадавшие мирные луганчане.

Городской голова Сергей Кравченко и его заместители, предприниматели, а также производители продуктов питания делают все возможное, чтобы люди могли приобрести хотя бы основные продукты питания, а также стараются поддерживать жизнеобеспечение города насколько это возможно в условиях полной блокады и непрекращающихся вооруженных столкновений.

Как сообщалось ранее, силы украинской армии заняли окраины города. Наступательная операция продолжается.

Материалы по теме