Об освобождении Донецка и Луганска речи пока не идет, - Геращенко

Об освобождении Донецка и Луганска речи пока не идет Об освобождении Донецка и Луганска речи пока не идет

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире ТВі. заявил: «На окраинах Донецка продолжаются позиционные бои, но о взятии города речи пока не идет».


«Мы рядом, мы идем на помощь Донецку. Но будет все не просто. Говорить о взятии Донецка можно будут только тогда, когда украинские военные установят флаг на горадминистрации.  Тогда мы и скажем, что город освобожден. Ситуация с Луганском еще сложнее, здесь город не окружен войсками, не перерезаны пути подвоза оружия и боеприпасов со стороны России. Луганск - на этапе того, что мы стремимся блокировать город, чтобы прекратился подвоз боеприпасов и новых наемников. Точно так и с Донецком - после блокировки города мы сможем вести планомерную работу по зачистке от террористов» - сказал он.

Также поступила информация от пресс-секретаря СНБО Андрей Лысенко о том, что силы АТО оставили отвоеванную Ясиноватую из-за растущей угрозы жизни местных жителей.

Он напомнил, силы АТО вошли в Ясиноватую, однако "там сложилась ситуация, которая угрожала большому количеству мирного населения".

Штаб АТО принял решение отойти на первые позиции, то есть на окраину города, чтобы не нанести ущерб местному населению. Сейчас там идет работа, чтобы люди могли выйти оттуда и тогда город окончательно освободят. Вместе с тем, по словам Лысенко, железнодорожный участок возле Ясиноватой, заблокирован.

Напомним, 3 августа батальон “Айдар” совместно с ВСУ освободил поселки Большая Вергунка и Красный Яр.

Материалы по теме