Луганчане в соцсетях: «Возле Макдональдса погибло 8 человек»

Луганчане в соцсетях: «Возле Макдональдса погибло 8 человек»

Очередная подборка сообщений луганчан, непосредственных свидетелей трагических событий. Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


Около 13:00 13 августа был обстрел на Востоке, четыре приземления.

На перекрестке Буденного-Карпинского рядом с машинститутом (который, собственно, выглядит как кольцо, там где Макдональдс) убило миной четверых человек...

Через сорок минут прилетела еще одна, снова погибли люди... Среди них молодой человек возрастом около 16 лет - на части...

Попало также в машину. В целом, по словам людей, которые прибежали с той стороны, было 8 погибших МИРНЫХ людей!!! Для тех, кто не ориентируется, рядом самые бойкие места торговли продуктами, люди там ходят, потому что покупают еду!!!

Также было попадание в дом, в котором расположен маг «Яблонька». Попадание со стороны двора.

Наши друзья вчера выехали из Луганска. Маршрут Станица-Беловодск-Северодонецк-Харьков. Отправление автобусов с Авангарда и 50 лет Октября. Есть также прямой на Северодонецк. На блокпосту сепаратисты осматривают личные вещи, документы. Нескольких парней высадили с автобуса, а также развернули несколько авто из колонны обратно... как повезет, наш друг 40 лет выехал... На посту Нац. Гвардии солдаты проверяют документы, мужчин осматривают на наличие синяков и шрамов.

Относительно ситуации в городе... Сильно разрушен пос.Юбилейный, менее Южные квартала, Мирный. Есть дефицит продуктов. На востоке работает Абсолют (до обеда). На прилавке можно купить необходимый минимум: крупы, хлеб, овощи. Цены завышены на все, кроме овощей. Света, воды нет. Газ уже есть. Воду развозят, но в малом количестве, соответственно длинные очереди. Относительно тел погибших на улицах, это правда,тела лежат накрытые покрывалами, простынями.

Пропала девушка, Олеся Казанцева, неделю не выходит на связь, родные и близкие очень переживают за нее! Живет по адресу Кв. Луганский д.16 кв.9. Кто живет рядом или у кого есть возможность добраться по данному адресу, пожалуйста, передайте ей номера телефонов или вставьте записку в дверь с номерами: 0676994757 (мама), 0968685610 (папа), чтобы она дала о себе знать. Если что то узнаете или встретите лично, дайте знать по этим же номерам!

Сегодня родители ездили на Степной 21 и 2ая Краснознаменная 30, все хорошо, дома целы! Не считая прошлого попадания в 2ую Краснознаменную 30.

Сегодня разговаривала с родными со Станицы - все как всегда, света нет, газ есть, связь иногда. Продуктов хватает. Стреляют периодически в Макарово и на гору.

Сейчас разговаривал с другом - район восточного рынка. За час разговора 4-5 раз из города стреляло что-то тяжелое. 2 раза прилетала ответка. Первый раз, по его словам, где-то в Малую Вергунку, хотя он точно не понял. Как выстрелили второй раз, он пошел в подвал.

Курило (ректор ЛНУ им. Тараса Шевченко - ред.) сейчас в Старобельском филиале, туда, в принципе, можно направлять подобные вопросы. Сам ректор уверен, что война в Луганске очень скоро закончится, и университет вернётся к работе. Он оптимист.

Красный Луч. Дозвонилась бабушка!! Говорит, что никто в город не заходил! Город цел, только на окраинах его разбили! Стартовые пакеты Киевстар 100грн! Сейчас идут бои под Миусинском!

5-38 утра дозвонились с Билайна, с 15 раза. Звонили с ТНК, которое на повороте, как ехать с Мирного на Южный. Говорит, звонить надо до 6.00, потом остается одна палочка и не дозвонишься. Из города смс приходят, в обратную сторону нет. На Гер.Стале новых повреждений нет, света, воды нет, газ есть. Стреляют так сильно, что даже привыкшие к взрывам кошки бегут под мебель. Но попадают больше по частному сектору. Хлеб выпекают и продают с машины, продукты есть, но по завышенным ценам. Подробности конкретно по домам не знаю.

Звонили с Валуйского, сейчас спокойно, ночью стреляли где то в стороне Макарова.

 

Сегодня звонила женщина вчера выехала из 6 го дома по Осипенко. Там все пока целое. Нет света и воды. На связь не выходят. У них нет там никакой информации, откуда можно позвонить и где зарядить мобилку.

Люди, помогите! 9-10 августа в г. Луганске пропал Зеленец Николай Анатольевич, 1975г. рождения, будем благодарны за любую информацию! При необходимости возможно вознаграждение!!!

Сегодня дозвонились родители, живут на городке ОР, рассказывают что света нет со 2го августа, вода и газ есть. Мобильная связь есть только на окраинах. Продукты есть. Мужиков ЛНР не выпускает.

Мобильные телефоны заряжают от генераторов. На рынках еда есть. Хлеб и воду возят. Уже все привыкли, жить можно. Ждут освобождения.

Ребята, сегодня была на Мирном.а именно 13 дом.действительно еще в субботу прилетело между Крикором, погиб мужчина, 51 год, вроде бы как со 2 подъезда, он выходил из машины в тот момент, никто не называет точных данных о нем. Частично повылетали стекла. Воды и света так и нет, вчера отключали даже газ, но сегодня дали. Привозят воду, за ней огромнейшие очереди, бомбят постоянно, земля под ногами дрожит, поэтому фотографии не такие качественные. Может, узнаете свои окна. И еще я была за 13 домом возле поля, там нет никаких трупов. Единственное - люди, которые выехали немного ранее, оставили в своих холодильниках продукты, которые, конечно, пропали без света, и очень неприятный запах присутствует, жителям приходилось вскрывать квартиры и убирать это все.

Сегодня мои родственники, к сожалению, не полным составом, смогли покинуть Луганск. Рассказываю, может, кто еще не знает, с первых слов.

1. Бензин купили на угловой шиномонтажке на Таксопарке, поворот 144 маршрутки. 20-25 л - как придумают, 5 часов ждали, пока подвезут. Обратно перли на своем горбу канистру, пока их не подобрали добрые люди.

2. Ехали на своей машине в общей колонне с 50 лет Октября. Во главе автобус на Старобельск или Беловодск (отходят в 8.30, 9.00 и 15.00 - последний маршрут лучше не рисковать, начинаются обстрелы).

3. Из окон белые "флаги". На Станичном блокпосту сепары орали, чтобы не позорились и убрали свои тряпки, трусы, сдаваться они едут. В машина две бабы, одной из которых 80 лет, и мужик за полтинник, ага, вояки... Сняли уже после Счастья. Потом позвонили и сказали, что следующий караван беженцев терры уже половинили: мужчин от 18 до 50 снимали с машин и в ополчение. Насколько это именно так - не знаю, но говорят, успели проскочить и все...

4. Ехали в колонне, медленно, 60 км более 2 часов, какими-то окольными путями, через Малиновое, по пескам, под звук обстрелов и ракеты над головами. В Песках выходили, чтобы не сели машины-автобусы, там же тракторы стоят на всякий случай.

5. В Счастье фильтрационные мероприятия: мальчики налево, девочки направо. Расспросы, кто, куда, фото на память с паспортом в руках, отпечатки пальцев для некоторых мужчин, видимо, подозрительных, осмотры рук. Долго, очередь, солнце, запасайтесь водой, если есть.

6. Далее - кто куда, по разным дорогам. На Харьков блокпосты часто, стандартные вопросы, документы, пристальный осмотр багажа, сумок, даже косметички.

7. Свобода!

Вчера говорил с братом, он выезжал в Старобельск. Оттуда можно дозвониться. Говорит, что все живы и здоровы. Это главное. Слава Богу!!! Но нет света и воды, связи. Воду подвозят иногда. С продуктами напряженка. Никаких пенсий не выплачивают. Но не голодают. Это тоже хорошо. Все так же из-за обстрела большую часть времени проводят в подвале. Там безопасно. Располагаются на диванах. Места хватает, потому что почти все выехали. Куда-либо выезжать явно опаснее, чем оставаться на месте, потому что по коридору для выезда народно начинают вести обстрел из Луганска. Понятное дело кто обстреливает. Россияне. Оккупанты. На украинских блокпостах ведется тщательный осмотр. Всех фотографируют. Бывает, что снимают и отпечатки пальцев. Подозрительных задерживают. В г. Счастье для этой цели создан фильтрационный лагерь. Вот такие дела. П.С. Да, совсем забыл добавить. В городе боевиков поуменьшилось. Это тоже немаловажно. Глядишь, совсем не станет.

Утром созванивался с Луганск'ом. Там уже знают, что трасса на Краснодон в районе Новосветловки перекрыта. "Гуманитарка" из РФ не пройдёт.

Район Машколледжа, рядом с радиобалкой, на сегодняшнее утро - все ок.

В Счастье пару часов назад протарахтел поезд... так давно уже не было слышно, никогда не думала, что так обрадуюсь этому звуку! Значит, где-то уже что-то починили...

Со Сватово идёт в 14:00 поезд с двумя вагонами для беженцев, 1 вагон везут до Харькова а 2 идёт до Киева, билеты бесплатно,но для того чтобы на нем поехать вам нужно не позже 13:30 прибыть на Сватовский ЖД, там находится стол МЧС, где вас зарегистрируют и посадят на этот поезд, помогут занести сумки. И ещё для информации - в Харькове, вагон, который идёт до Киева, цепляют к львовскому поезду, и можно доехать не только до Киева, но и до Львова.

Ежедневно ходит поезд 525/526 сообщением Харьков-Сватово. Из Сватово он отправляется в 14.01. Прибывает в Харьков в 17.47, к этому поезду цепляется группа вагонов сообщением Сватово-Киев-Львов. В Харькове эта группа вагонов перецепляется к поезду 111 Харьков-Львов. Отправление в 18.44. Цена билета со Сватово до Харькова - 13.50))

Героев Сталинграда 16, если кому-то поможет узнать свои окна... На фото дом снят со стороны подъездов. Света, связи, воды нет!

Подтвердилась информация о том, что войска ЛНР не дают выезжать мужчинам от восемнадцати до шестидесяти лет, заворачивая их на блокпостах. Воды и света нет уже как десять дней, вчера пропал и газ, правда ненадолго - сегодня пришел обратно, чумазый такой, взъерошенный. Продавцы стараются снабжать район пищей, в буквально смысле рискуя жизнью: пару дней назад, забирая продукцию (доставка, как вы понимаете полностью прекратилась) они попали под обстрел, вместе со стоящей рядом больницей... Да и сейчас - в разговоре с нами фоном шел вой артиллерии. Телефоны заряжают от соседского генератора. Кота Васю видели пару дней назад, накормили, выглядит нормально, здоровый, не тощий. По свидетельству многих горожан, коты сейчас оживились, оживились в том смысле, что охота на мышей идет полным ходом... еще одни жертвы войны, воистину, мышам нужно объесть ботокс с лица Путина и сожрать цукерки Порошенко, для паритета.

Звонил отчим, на кв.Левченко 6, 21, 20, 8a говорит, на верхних этажах стёкол нет, вроде сегодня дали свет...

У меня одноклассника какого-то ***я похищали. А при мне на Марике очередь за шаурмой разогнали автоматами. И к машине Сушия приклепались зачем-то.

На поселке Юбилейный попали в дом по адресу ул. Генерала Дидоренко 3. Попадание было в квартиру номер 18 или 19, точно сказать не могу, в некоторых других квартирах повылетали стекла.

Снова попали в Котовского 7 (на этот раз в 3 подъезд).

В Сутогане ловит только Киевстар, и то с 375 попытки дозвониться. Свет пока есть на тех улицах в Белой, где его дней 5 назад включили. На Сутогане поговаривают, что у них скоро свет выключат. Продукты завозят, но по завышенной цене.

18:00 – пос. Юбилейный — целый день тихо, утром были слышны взрывы и автоматные очереди. Продуктов хватает, «Луганские деликатесы».

Пл.Ленина, люди ждут хлеб. Лето 2014 год.

Детский лагерь «Лесная Застава» (Киевская область) принимает детей 6-18 лет из зоны АТО на оздоровление и психологическую реабилитацию. Проживание – военные палатки (утепленные на поддонах). Когда похолодает, переселим в корпус (сейчас идет ремонт). Питание – пятиразовое (полевая кухня) мясо-молочные продукты, фрукты, овощи – всего достаточно. Круглосуточный медицинский кабинет и дежурная машина. Смена в лагере 14 дней, но ребенок может находиться здесь столько, сколько необходимо. Сейчас решаем вопрос с обучением детей.

Телефоны для связи: Ирина 095-25-25-703, Дмитрий 050-872-79-50, Олег 050-945-08-08.

Информация со слов подруги: 13:05 – перекресток ул. Буденного – ул. Карпинского – взрывы 4-х мин. Восемь человек погибло. Кв. Ватутина – попадание мины в дом №6. Попадание в дом №32 (кирпичный девятиэтажный дом на углу кв. Ватутина), д. №13, д. №15 и попадание в магазин «Гном» в доме №33.

ВНИМАНИЕ! Сейчас жители Луганска отрезаны от близких, у них нет связи. Алексей Смирнов снимает видеообращения луганчан к своим родным. Для этих видеообращений мы создали специальный канал на ютуб. Распространяйте! Видео будут добавляться, следите: http://www.youtube.com/channel/UCHvL8nSA9pJgkxtkep59dbQ/videos

Про Донецк основные сюжеты новостей - как все плохо и все несчастные! А про Луганск - пара скромных слов, что катастрофа и фсьо. Как же так?! На самом деле, такой ж**ы, как на Луганщине, не было ни в одном месте! Вчера ехали вдоль Донецкой области, мимо Артемовска. Ни одной ямки от снаряда на дороге, ни выбитого стекла, даже деревьев поваленных нет. Только приблизились к Лисичанску - это жах! Асфальт дыбом, деревья сострижены обстрелами, в городе здания вщент... Так почему о самых пострадавших городах и тысячах мирных заложниках вскользь?!! Звонили родичам из Донецка. Люди ходят на работу, транспорт ездит, причем даже междугородние рейсовые автобусы каждые пять минут, банки работают, но очереди, связь, свет и т.д. есть, спокойный голос... Сливают именно Луганск! Кольца сужаются где угодно, только Луганщина остается изгоем. Вчерашнее путешествие по востоку Украины меня очень огорчило, я в шоке.

13:40 – кв. Ватутина – попадание мины в дом №26. В этом доме магазин «Яблонька», АТБ.

Я вooбще стoял на oстанoвке на таксoпарке, сепары летели по встречке на Оборонной, сбили типа на скутере, остановились, выбежали начали стрелять, для чегo - вooбще не пoнятно, пoбежали, схватили типа ВOOOБЩЕ левoгo, кoтoрый стoял на магазине, забили егo, oбoих пoсадили в машину и уехали.

Ребят, кто-нибудь, помогите! Пару дней назад отец выехал из Москвы в Луганск за родителями, всё забрал, отправились в путь, нац.гвардия их пропустила, а вот ополченцы нет, сказали: "Бабушку отдавай куда хочешь, пусть едут забирают, а тебя мы не пустим, иди воевать"... То есть, если въехать в Луганск - вас пропустят, но обратно дороги нет!

Что делать? Сидеть ждать пока всё закончится, или есть другой путь?

У меня брат выехал неделю назад из Луганска, ополчение как раз и вывозило. Так что не придумывайте небылиц.

Нормально выезжали через Гуково, даже несколько раз люди ездили за вещами. На двух машинах мужчины и без проблем выехали, так же и мы ехали. Всё норм пропускали, только первых детей маленьких, и мы с дедушкой стареньким прошли в это число.

100% информация, это сегодня, в Счастье, укр.армия сняла с автобуса 16 мужиков возрастом 18-45 лет. Из Луганска автобус выехал спокойно.

Нам звонил отец с Восточного кв. Сказал, три дня не было газа, пару часов как дали. Связь обрывается, хватает на 10-30 сек. Сейчас где-то стреляют. Есть инфо,что на МАШе 8 трупов.

Только что вернулась из Луганска. То, что пишут в новостях, преувеличивается. Въехала в Луганск в 4 часа дня со стороны 50 лет октября. Что сразу поразило - это тишина, ни машин, ни детского смеха. Кое-где ходили люди с пустыми канистрами в поисках воды. Но все не совсем так печально, как пишут в СМИ, я думала, приеду в руины, но город на первый взгляд целый, не знаю, что в южной части города, но на Шевченко, Димитрова, ГБК, в центре все более-менее целое. Воду привозят, хлеб тоже. На рынок привозят даже мясо. В общем продукты купить можно, на 50 лет октября привозят бензин и сигареты. Пенсионерам ополченцы выдают бесплатные пайки, правда, нужно с 5 утра записываться, а потом выстоять километровую очередь под солнцем. В эти дни было относительно тихо, под утро стреляют. Добиралась из Беловодска на маршрутке, ходит два раза в день, в 6 утра и 1 дня, билет 150 грн туда и 200 обратно. Мужчин иногда не выпускают из города, смотря какое настроение у ополченцев. В общем, при желании въехать и выехать из города можно.

Только что дозвонились родственники (Луганск, район Беркута). Вода есть, газа вчера не было, сегодня включили, света нет с 4 августа. Дедушка недавно на восток ездил за лекарствами, отстоял в очереди, но купил. Продукты в продаже есть. У нас на поселке все спокойно. Вчера вечером (или сегодня утром) попал снаряд на перекресток Солнечного (как ехать с машинститута на Солнечный, по стороне рынка есть жертвы.

70-летние Самолина Мария Андреевна и Самолин Владимир Михайлович, проживающие по адресу: ул. Миусинская, 39 (частный сектор на Острой Могиле, рядом с ВВАУШем), больше недели не выходят на связь. Может ли кто-то заехать/зайти к ним, спросить, как они? Передать, что если они готовы выехать, то дети все организуют и оплатят. Родные очень волнуются! Если что-то узнаете, пишите мне в ЛС или звоните по тел.: 050 779 79 04 - Ольга (дочь), 095 133 58 80 - Яна (внучка). Заранее спасибо!

Такси по минимальным ценам по Луганской области. 0660388639.

Вот тоже номер, который вывозит людей 0990282378 или на номер 0672776866, зовут Юлия, она вывозит людей безопасно.

Есть, к сожалению, люди, которые наживаются на этой беде. Можно долго спорить, что риск и т.д, но все же. Говорят, такси до Счастья 2000-2500. С востока на юг 1000-1500.

Около 13:00 13 августа восточная часть Луганска подверглась артобстрелу. В этом районе города находятся места торговли продовольственными продуктами, куда вынуждены ходить горожане за едой, которой в блокадном городе и так осталось очень мало.

Разорвались четыре снаряда. В результате артобстрела на перекрестке Буденного-Карпинского рядом с машинститутом убило миной четырех человек.  Через сорок минут прилетел еще один снаряд, снова погибли люди. Среди них молодой человек возрастом около 16 лет, его разорвало на части. Попало также в машину. По словам очевидцев, там погибло 8 мирных граждан. Еще один снаряд попал в дом, в котором расположен магазин «Яблонька». Попадание было со стороны двора.

12 трупов, неизвестно, сколько раненых, МАШ, кв.Ватутина дома 32(кирпичная девятиэтажка на углу),13, 15 и магазин Гном в кв.Ватутина доме 33-стекляшка.

Мужу в обед из Луганска дозвонился сотрудник (МТС, звонил с 8го этажа какого-то дома на востоке, связь оттуда есть регулярно). Из того, что удалось понять с такой связью: кругом очереди; на воде и еде экономят; из дома далеко не уходят; в парк Дружбы привозили воду, но достояться нереально - людей набежало несколько сотен; его родители живут в Кр.Яру - во время наступления армия вывозила людей в Н.Айдар - родители теперь там. В целом голос бодрый, они держатся.

От себя еще могу добавить: от луганчан через других луганчан узнала, что НГ, которая на подступах стоит, пыталась организовать выезд людей и из Луганска, но оказалось, что автобусов и водителей в городе огромный дефицит. А также нет приказа у армии наступать - ждут.

Задрали оружие завозить!!!!!!!!!!! ХВАТИТ УЖЕ ВОЙНЫ!!! ПУСКАЙ БУДЕТ УКРАИНА! ХРЕН С НИМ!!! ЛИШЬ БЫ БЫЛ МИР!! МЫ НЕ ХОТИМ НИКАКИХ РЕСПУБЛИК!!!!! МЫ ХОТИМ МИРА!!! ПРОСТО МИРА!! ТАКОГО, КАК В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, ХАРЬКОВЕ, ОДЕССЕ, ЗАПОРОЖЬЕ... ХВАТИТ!! РОССИЯНЕ, ЗАБЕРИТЕ СВОЁ ОРУЖИЕ И БОЕВИКОВ!!! ЭТО БУДЕТ ЛУЧШАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ОТ ВАС.....

Несмотря на отсутствие света и интернета, луганчане находят возможность сообщать последние новости. В Луганске опасно и страшно, но люди не теряют оптимизм, и верят, что все скоро закончится.

Материалы по теме