Луганчане пишут в соцсетях: "Армия вошла в Станицу"

Луганчане пишут в соцсетях: "Армия вошла в Станицу" Луганчане пишут в соцсетях: "Армия вошла в Станицу"

Похолодало... а многие, как и я, выезжали из Лугандона в одних тапочках. Помогайте беженцам! У многих даже денег нет на самое необходимое!


Пишут, что армии на маше нет, а сильно стреляют терры с востока в сторону Краснодона, ВВАУШа и центра. В центре бои и взрывы 2-й день.

Алчевск. Вчера из Градов обстреляли дачи на Исаково.

Колонна, выезжавшая ранее, вернулась в город - 2 КамАЗа с зенитками, легковые бусы, около 60 терров. Печалька(

Героев Сталинграда - все нормально!! Новых разрушений нет!! Ночь и утро относительно тихо!! Ополченцев стало на улицах появляться все меньше!! 6 и 5 дома все хорошо!! Нижний Косиора (ул.Каспийская, Львовская) все норм!!

Ул. Ватутина д.99, 97 в норме.

Дозвонилась в Станицу (Новая Кондрашовка). Ночь была беспокойная, сидели в подвале. В 9утра тихо. Свет - нет, газ - есть, связь - условно.

Ребята, кому надо помочь. Вывезти людей из Луганска. 2 парня возят Луганск-Беловодск, и дальше помогут 0501640350, и Сергей 0982614381. На них можно положиться. 100% помогут. Проверено. Могут забрать из дому.

 

Район Авиацентра - 44 школа, попали в котельную школы, вылетели окна, разрушений вроде нет, света, воды нет.

От Сосюры до колхозного рынка разрушений нет. Связи, света и воды тоже нет.

Звонила мама, кв. Ватутина 27 а, 27 б целые! Ул. Урицкого и ул. Ленина в районе 3 км целые! Сказала, что снаряды падали на ул. Коммунальной и 20 Лет, но уже давненько.

Дозвонился друг из Луганска с Киевстара и спрашивает первым делом - правда ли, что Кличко подстрелили, а Яценюка поймали в аэропорту, когда он хотел сбежать? Вот такая параллельная реальность.

В Луганской области вчера вечером пропал Киевстар. В Ровеньках все спокойно.

В Макарово тоже очень много разрушений, село начали бомбить еще с 13 июня и, наверное, по сей день (вчера точно бомбили еще) сегодня пишут, что армия в Станице уже, но ополченцы все равно на горе стоят, если что, ответка по Станице и остальным селам...

Они то окопались на заправке у нас, то отошли... Но сейчас вроде бы в Станице уже армия, на больнице флаг повесили.

Созвонился с другом из Новоайдара, с его слов: встретили гуманитарную помощь с Украины около 70 фур, одну на камеру раздали в Лисичанске, вторую в Старобельске, там попиарилась Веригина, типа наш губернатор, остальные фуры во время разгрузки на складах Новоайдара сразу перегружались в другие машины, и развозились по торговым точкам на продажу. Вот тебе и забота о людях со стороны Куева и обладминистрации, а до Луганска ничего и не дошло.

Сегодня в Беловодске раздавали гуманитарку украинскую, я лично получал и люди брали столько, сколько могли унести... Получали те, кто приехал из Луганска, без всякого пиара, в скромном месте))

 

В Луганске два дня назад ополчение раздавали в Камброде возле 55-садика, и че дальше? И тоже без всякого пиара!! И воду развозят по всем районам бесплатно! От генераторов хлеб выпекается и ветеранам выплаты были!

Возле шахты Дуванной вроде бахнули, там дома загорелись.

С мамой переписывался недавно, вроде говорит, бомбили, виден столб дыма в районе водяного в Суходольске, говорит, что самолет работал. Около 9 вечера много взрывов, а потом пожары, сейчас вроде стихло. На водяного дома горят. В церковь попали. Падение ракет длилось около 1,5 минуты... Осколки долетели до "Березки"... Ночью в Краснодоне сильно стреляли.

Со стороны Счастья и Нижнетеплого слышны очень сильные залпы уже на протяжении 5 часов.

У нас по Стаханову шоркаются бухие ополченцы и "типа" успокаивают людей что Первомайск у них под контролем. Правда, не все бухие, через одного. Слышал разговор вооруженных "синяков" возле ларька, хвастали, как лихо выгребли крутенный фитнес-центр в Первомайске. Много тут чего нового о них узнаёшь, когда своими глазами видишь.

 

Про освобождение Первомайска - не слышал. Сепаратисты полторы недели его бомбили днём, с Ирмино. А теперь те, что со Стаханова, чтоб не скучать - выезжают и бомбят что-то, неподалёку, начиная около полуночи.

С одиннадцати вечера, приблизительно, люди трудятся. Гупает, аж у нас слышно. Около десяти часов вечера сепаратисты, когда уже стемнело, собираются и едут. А через часок летят где-то фаэрболы, не спеша.

Кстати, когда я ходил на стах. автовокзал, к десяти утра - то узнал, что там уже давно никаких билетов не продают, и никаких автобусов нет. Водители-таксисты собирали до Харькова пассажиров, по 1000 гривен с человека. Но, вроде, есть слух, что где-то ближе к окраине ездит автобус, на Харьков, билет - 350 гривен. Ополченцы зато грузят каждое утро людей, бесплатно, на большие тёмно-зелёные автобусы и везут в Россию. Неизвестно, довозят ли.

В Стаханове вывозили бесплатно в Харьков автобусами в колонне через Славянск. Записаться можно было на Трамвайной 110 или по телефону. Привозили на ст.м.Холодная гора и Пролетарская, так выехали все родственники из Стаханова, одни в автобусе, другие машиной в этой же колонне.

Звонила подруга из Лисичанска. Окна ставят бесплатно. Крыши восстановили. Зарплату дали на второй день. Уже неделю на работе. Где то ещё нет воды, где света, где газа. Но все стараются восстановить. Сочувствуют Луганску. Очень..

Вчера на 18-00. Волкова 9, Якира 3,4, Левченко 18а - норм

Два дня как вырвались из Луганска. Ж/Д вокзал не работает. Все направления перекрыты в районе Дебальцево нац. гвардией - поезда не впускают и не выпускают. Ходит только дизель на Родаково - раз 7 в день. Городской связи нет. На счет блок постов все правда - все проверяют и снимают отпечатки пальцев. Мужа ни укр. армия, ни нац гвардия не забирала - все вежливо и культурно, а вот ополченцы на блокпосту чуть не забрали мужа рыть окопы и подносить снаряды - хамили, грубили, угрожали автоматом, хотели застрелить собаку (нем.овчарка), которую мы везли. Обзывали разной руганью, обвиняли, что бежим как еб***ые крысы. В городе ужасная гуманитарная ситуация. Если прямое попадание снаряда и возгорание здания - никто не тушит, пожарные если и приезжают, то очень поздно. Метро закрыт - оцеплен ополченцами - там стоит много "газелей" и вывозят все продовольствие - только не людям раздавать, а к себе в логово.

Вчера на Авиацентре все нормально было, недели 2 назад попали на Димитрова в дом, где банк. На Шевченко дома пострадали, где гаражи, за 47-45 домами.

Писали, что в районе Авиацентра были бои и всю ночь стреляли.

Пос. Косиора, ул. Стаханова. Сосед вышел на связь (через смс). Написал, что живы, последние сутки сильного обстрела поселка, погибших и разрушений не было, к счастью.

Столкнулась с тем, что ситуация от 9 августа по Камброду не была отмечена на карте ( из новостей: В Верхнем Камброде на пер. 1-й Балтийский – снаряд попал в дом 76, окна вылетели в доме 85. Сгорела веранда в доме 89. Электричества и воды нет.

На кв. Южном скоро живого места не останется от попаданий - в аптеку попали, что в первом доме, школы нет, в садики оба попали, АТБ попали, это помимо тех, что отмечены ещё на карте, а про дома вообще молчу, вот где отметка на 5-Б третий подъезд, ведь там с третьего по девятый все выгорели квартиры, в 8й попали, в 5-А попали причём не раз, в Готику попали, и это только то, что увидели на ходу! А ведь кто-то, может, смотрит на эту вашу карту и думает, во блин - маловато будет, так что лучше ничего, чем такая хрень!

Попали снаряды на Арктическую, 2 августа, все живы, разрушения есть, когда последний раз была связь на Дальневосточной, все нормально.

 

Новости от с. Николаевка Ст.Луганского р-н. Родственники дозвонились моей подруге и рассказали , что Николаевку бомбили.Снаряды попали: в дом-интернат и в детский сад, возле церкви и еще в какой-то магазин (они не уточнили, так как связь была недолгой и они говорили очень быстро). Плюс ко всему попало по двум каким-то улицам (это тоже не уточняли). Разбомбили дом на Куклоевке. За баром "Корсар" тоже попал снаряд, куда точно не знают, в частый сектор или в двухэтажку. Говорят есть пострадавшие и по ходу погибшие. Что с соседними селами, неизвестно. И еще сказали, что ополченцы выгоняют людей с села.

Я читала, что у нас в Станице в середине августа собирают учителей, и учебный год скорей всего начнется с октября, я надеюсь, что до сентября боевые действия утихнут, а к октябрю сможем вернуться...)

Сегодня Николаевка сидели все в подвалах, был сильный обстрел ближних полей и князя Игоря. За 3 дня разрушено много домов, и есть сгоревшие. На Бурчаке и Лобачево много техники.

Звонил братик.19.00 попадание снарядов кв.Молодежный д.11-в 3 подъезде на 1 и 2 этаже выбиты стёкла, 2 снаряд попал в крышу. Упала плита с подъезда, перебили газовую трубу, соседи побежали перекрывать газ, и Жукова д.14 выбиты стёкла, дальше связь оборвалась.

Хочу поделиться своей вчерашней поездкой в город. Была последний раз там месяц назад. Приехали на дизеле, обстановка в городе меня порадовала - маршрутки ходят, машины ездят, на кварталах много людей, продают овощи, хлеб, кукурузу - везде очередь, очень радует, что есть движение. В нашем подъезде осталось еще много жильцов, вместе пьют чай на лавочке, оборудовали подвал и дружно там ночуют, сделали замок на двери и на ночь закрывают подъезд - спасибо им за это. По кварталам стоит ужасный трупный запах (из холодильников!!!!) Кому придется попасть в квартиру, будьте осторожны, очень плохо пахнет. Вообще по городу много разрушений, выбиты стекла - это мелочи. Слезы наворачиваются постоянно, очень хочется приехать навсегда домой.

Вчера был в Луганске, вьезжал через Станицу. Из продуктов - то, что видел - хлеб (6-8 гривен), вода, арбузы, капуста. Блокпоста на Гаевом не видел (был только на кольце), зато стоит ряд зеленых троллейбусов и бегают бездомные собаки. Дизеля с Родаково не было. Прошел по Советской - от Гаевого до Пархоменко - из всех домов, которые не пострадали 2-3 максимум.

Чудом выехал обратно, заплатив знакомому на блокпосте, который на мосту. Двух других мужчин на обратном пути сняли с рейсового и под увели куда-то (изначально водители на 50 лет октября отказываются везти мужчин, младше 45, говоря о том, что вчера и позавчера всех забирали). До Станицы можно доехать за 5 гривен, до Старобельска - 170. Маршрутки по области ходят те, которые раньше были в городе. На блокпосте НГ, который под Малиново, пропустили и туда, и обратно, проверив сумки полностью.

Сегодня мама звонила, воды нет (раздают бесплатно с бочек), света нет, связи нет (звонила с Киевстара с возвышенности рано с утра), магазины, банки, терминалы не работают, продукты можно купить на рыночке (овощи, фрукты, яйца, молоко - что на местности произрастает и производят), все нормально, наши дворы бог миловал (ул 18 партсъезда). Последние два дня по ночам даже тихо - кошмарят ВОСТОК.

Вечером били по восточным кварталам. Результат - дома №14 и 12 на кв. Жукова, дом №11 на кв. Молодежный. Что-то еще прилетало на кв. Ватутина. Говорят о разрушениях, сама, извините, смотреть не пошла. О пострадавших не знаю...

Сегодня утром заезжала в 12 поликлинику. Работает. Людей море. Здание целое. Рыночек возле поликлиники бойко торгует. Очереди, очереди везде.

Мы все еще без электричества, почти без связи и воды.

Река на ул. Херсонской вчера еще текла. Люди продолжают набирать там воду. Стала известна причина - повреждена котельная на улицу выше. Там бьет, буквально, фонтан.

В центре города очень много народу. Люди приходят за гуманитаркой, но, что к чему я не выясняла, не было возможности. Важно, что у стариков хоть какая-то еда будет. Ведь им сейчас туго без пенсий и помощи детей, которые оставили город...

Сегодня постоянные звуки боев. Постоянный грохот приземлений снарядов.

Если бы я могла вам только передать, что выражают глаза тех людей, что бегут мелкими перебежками с пакетами продуктов и бутылками воды... Люди измучились и устали. Люди притихли от постоянного ожидания смертельной опасности и поисков средств к выживанию.

В Алчевск заехал рефрижератор в сопровождениии Мицубиси Вагон черный.

Я не хочу наводить панику, но мы только что проезжали пропускной пункт "Изварино", тот самый, который ведет в Луганск с трассы "Дон. М4". Средь бела дня огромная колонна с бронетехникой и людьми, из них больше машин с людьми, движется в сторону Луганска. Причем мы видели две колонны, одна движется со стороны Ростова-на-Дону, без номеров, другая со стороны Воронежа, большая часть машин из них с военными (черными) номерами 76 региона. Сотни водителей видят это, но Россия утверждает, что никакую военную помощь не оказывает юго-востоку. Примечательно, но это все произошло сразу после заседания совета безопасности в Севастополе. Решайте сами, что происходит, но считаю, что все должны знать о том, что Россия уже в открытую отправляет военных на юго-восток Украины.

Бьют по востоку прямо сейчас. Опять в сторону кв.Жукова прилетело. Кошмарно. Летит шифер и большие осколки.

Не смотря на то, что в городе вторую неделю нет света и мобильной связи, Луганчане находят возможность донести правду из осажденного города.

Материалы по теме