1 сентября учебный год в школах Луганска не начнется

В Луганске были разрушены и серьезно повреждены здания более чем половины школ города В Луганске были разрушены и серьезно повреждены здания более чем половины школ города

Как сообщила заместитель городского головы Марина Воротникова, в Луганске по сей день не прекращаются боевые действия и обстрелы города. В связи с этим 1 сентября учебный год в школах Луганска не начнется. Однако школы откроются в городе Счастье.


В результате обстрелов и попадания снарядов в Луганске были разрушены и серьезно повреждены здания более чем половины школ города. На данный момент боевые действия продолжаются, проведение восстановительных работ, а также подготовка к началу нового учебного года невозможны.

«Здоровье и жизнь детей – главный приоритет в жизни каждого родителя, - подчеркнула Марина Воротникова. – Поэтому мы не имеем права подвергать детей опасности и неоправданному риску и начинать учебный год в условиях непрекращающихся вооруженных противостояний, когда многие школы разрушены. Кроме того, нет возможности гарантировать соблюдение каких-либо санитарно-эпидемиологических норм из-за отсутствия в течение длительного времени света и воды. В связи с этим 1 сентября школы города не распахнут свои двери для учащихся».

Заместитель городского головы сообщила, что луганские школьники, которые выехали за пределы зоны проведения АТО, имеют право подать соответствующие заявления и с 1 сентября начать учебный год в школах, расположенных в местах их нынешнего нахождения.

Отметим, "министр образования ЛНР" Леся Лаптева заявила, что 1 сентября в Луганске откроются школы.

Материалы по теме

1 сентября террористы ЛНР и ДНР открыли некоторые учебные заведения в подконтрольных им городах. Министерство образования Украины сообщает: учебный год в областях, занятых террористами, начнется только после освобождения этих населенных пунктов.