Учебный год в подконтрольных террористам городах начнется 1 октября, - Министерство образования Украины

Школа№ 33, Луганск Школа№ 33, Луганск

1 сентября террористы ЛНР и ДНР открыли некоторые учебные заведения в подконтрольных им городах. Министерство образования Украины сообщает: учебный год в областях, занятых террористами, начнется только после освобождения этих населенных пунктов.


1 сентября на официальном сайте Министерства образования Украины появилось заявление в ответ на сообщения руководства «ДНР» и «ЛНР» о начале учебного года в захваченных городах.

В министерстве, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, отметили, что российские интервенты и боевики готовят ряд террористических актов в учебных заведениях, что составляет смертельную угрозу для граждан.
Также было отмечено: «Как уже неоднократно заявлялось, учебный год в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных органам власти Государства Украина.

В населенных пунктах, временно захваченных российскими военными подразделениями и боевиками из «ДНР» и «ЛНР», учебный год начнется только после освобождения этих территорий. Ориентировочной датой начала учебных занятий определены 1 октября 2014 года».

В Министерстве отмечают, что участие в так называемом учебном процессе, организованном террористами, опасно для жизни. Кроме того, работники системы образования должны учесть, что «участие в таких провокационных действиях (выход «на работу», проведения «занятий», «воспитательных мер» и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия».

Напомним, ранее сообщалось: сотрудники департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации продолжают дистанционную работу по обеспечению учебного процесса в высших учебных заведениях области, опубликовал список телефонов, по которым можно получить актуальную информацию о режиме работы, местах дислокации координаторов и администрации вузов.

Материалы по теме

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили террористический акт в здании общежития, где проживали студенты Луганского Национального аграрного университета, эвакуированного из Луганска после начала боевых действий 2014 года.