Кравченко поздравил луганчан с Днем города

Мэр Луганска Сергей Кравченко обратился к луганчанам по поводу Дня города.


"Уважаемые земляки!

В эти выходные Луганск традиционно встречает свою 219 годовщину.  Каждый год этот день собирал на улицах и площадях сотни тысяч людей, которые отмечали праздник с улыбками на лицах, оптимизмом и верой в будущее.

В этом году город отмечает День рождения в очень непростых условиях. После нескольких месяцев вооруженных противостояний, взрывов и обстрелов, горожане радуются долгожданной тишине. Многие были вынуждены покинуть Луганск и сегодня находятся в других городах, с нетерпением ожидая момента, когда смогут наконец-то вернуться домой.

Вооруженный конфликт на нашей земле унес сотни жизней мирных луганчан, многие получили ранения и травмы, разрушены жилые дома, объекты инфраструктуры. То, что строилось и создавалось десятилетиями нашими отцами и дедами, которые отстраивали город после Великой Отечественной войны, то что за последние годы нам удалось сделать и построить в Луганске, разрушалось за считанные часы и даже минуты. Война не только остановила развитие города, но и отбросила его на много лет назад.

Я очень надеюсь, что после установления режима прекращения огня продолжатся консультации сторон. Конфликт на Донбассе должен быть урегулирован путем переговоров и дипломатии, а не с оружием в руках.

Как луганский городской голова, главной задачей считаю восстановление жизнеобеспечения Луганска, а также участие в переговорных процессах ради установления мира.

Уверен, что сегодня большинство луганчан прежде всего хотят наступления мира и спокойствия. Поэтому желаю любимому городу и горожанам, чтобы на улицы вернулась обычная мирная жизнь, а в парках и скверах был слышен радостный детский смех.

Мира вам, луганчане, и тебе, родной Луганск!".

Напомним, что месяц назад Кравченко был задержан бойцами батальона «Айдар» при попытке выехать из Луганска в город Счастье.

Материалы по теме