Луганчане в соцсетях: зовут работать за идею, а в лучшем случае за еду

Луганчане и жители области в соцсетях сообщают, что происходит в городе и области. Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


МККК провел двухдневный семинар по военной хирургии в областной больнице Луганск для 40 хирургов и травматологов.

Поездки Харьков-Луганск ежедневно с ЮЖД вокзала в 7.00 утра, ведется предварительная запись!!! Луганск-Харьков ежедневно в 13.30 с ДК Строителе. Цена 300 грн, детям до 10 лет 250 грн. Предварительная запись по тел. 066 960 23 43 Алексей.

Только вчера вернулась из Луганска. И туда и обратно ехали автобусом из Харькова, у мужчин проверяют только паспорта и на укрблокпостах принадлежность к сепаратистам, у них какие-то списки есть, никого не высадили) На блокпостах ополченцев то же самое, только паспорта, так что все ок, мужчине можно ехать.

ОР "Лугансктепловоз" работает. А знакомых вызывают на Глорию Джинс тоже с 1 числа, если свет будет!

Всех знакомых вызывают на работу, по поводу оплаты ничего не говорят и не обещают, и за отработанные не оплаченные месяца тоже ничего. Явиться тогда-то, иначе уволим, все. Работать за идею, а в лучшем случае за еду, и, если повезет, за какие-то деньги. Надеюсь, так не будет. Хотя я с трудом представляю, как это произойдет. Особенно это касается госпредприятий, и особенно административные учреждения.

Дело в том, что нужно как то поддержать тех, кто просто стали заложниками ситуации... Не все ведь кричали... Но в итоге оказались брошены все, и патриоты, и не очень... Своей политикой порох убивает остатки патриотизма и любви к своей стране... Люди не чувствуют поддержки от Украины и находят ее у защитников... Мне кажется, у многих людей на оккупированных территориях развивается стокгольмский синдром.

На Победоносной 1 есть свет, вода, газ, связь и ИНТЕРНЕТ!!!!!!!!

На Щербакова и Луганском вода, газ есть, света нету! Связь МТС есть, но не везде, на Луганском возле 8-го дома точно есть. На Щербакова, возле 3-го, 11-го тоже есть связь, где еще не знаю.

Таксопарк, 9 больница еще нет ни воды ни света, но обещают в скором времени. Автовокзал и кв Шевченко есть свет, насчет воды не знаю.

Гагарина, 60 лет образования СССР, есть свет и интернет (100% работает ЛДС, насчёт других провайдеров не знаю).

Камброд, Ткацкий тупик, связь есть, нормальная) мама не вставая с кровати дозванивается.

Университет закрыт. Ничто не отвлекает от размышлений. И от обобщений материалов включенного наблюдения. Солдатиков жалко. И стыдно за своих земляков, которые довели до этой ситуации. И еще жалко погибших под обстрелом двух наших заведующих кафедрами - супругов Чистолиновых. И еще есть несколько погибших выпускников. Но разбираться нужно. Надеюсь, будем делать это вместе.

"Точка дозвона" возле гостиницы "Колос"

В Луганске не было связи. Никакой и нигде. Но были отдельные места, в которые доставал сигнал сотовых операторов. ИМХО добивало из Счастья и из РФ. Сигнал был слабый, иногда он пропадал совсем, но чаще всего связаться было можно. Одно из таких мест, участок ул. 30 лет Победы, в р-не бывшего рынка "Колос".

Люди приезжали сюда позвонить со всего города. Процесс происходил так. В зависимости от конкретного телефона нужно было найти точку, где антенна показывала максимальный уровень, занять какое-то подходящее положение (иногда резкий вздох обрывал связь) и пробовать набирать. Я пользовался смс. Они почти всегда доходили, но иногда через сутки и больше. Зато не обрывалась связь в момент разговора. Чтобы вы понимали, одну смс приходилось отправлять раз 20, поскольку сеть, а собственно, та единственная сота, которая дотягивалась до нас, была перегружена и сбой связи был правилом, а не исключением. В среднем "рыбаков", ловящих связь, в разное время было от 100 до 300 человек. Везло не всем. Некоторые уходили через час ни с чем.  Разговоров можно было наслушаться разных: "МарьИванна? Меня зовут Антон. Я звоню вам сообщить, что Петр Петрович вчера погиб....". "Нет, доченька, мама не может сейчас тебя забрать домой или приехать к тебе. Слушайся тетю Катю. Ты кушала сегодня?..." "Да нет, нормально у нас все. Окна я фанерой забил, стекло дорогое. Еда есть. Готовить ходим в соседний дом. Там газ..." Вот такая ниточка к родным и близким. В поисках места люди выходили на проезжую часть. Там улица широкая - 3 полосы в одну сторону, движения в Луганске не было, даже маршрутки спокойно объезжали людей, потому, что сойти с места, значило разорвать связь с тем, кого ты может быть уже месяц не слышал. Люди не уходили, даже когда стреляли недалеко. Только, пригибаясь, отходили к деревьям и потом снова возвращались. Кстати, в то место, именно в то, откуда говорили люди и шел телефонный сигнал, мина попала всего однажды.

Ну и вот, собственно, перейдем к герою моего сюжета. Утро, часов 10 примерно. Стоит человек 100-150, ловят связь. Снизу сигналя и намеренно разгоняя людей едет бэха. За рулем строитель и защитник Новороссии в камуфляже и голубом десантном берете. Лет 30 или чуть больше. Открыв окно, кричит людям: "Нах*й с дороги!" Люди шарахаются, разбегаются, пропускают. Напоминаю, половина дороги (3 полосы) свободна, гаи и других машин нет. Заехал он в коммендатуру - гостинница "Колос". Кто не знал, раньше она принадлежала СБУ, а потом ее (любезно предоставили) «оставили в неравном бою» и использовали под комендатуру одного из районов ЛНР. Потер этот П там с приятелями минутки 3 и уже по встречке, так же сигналя и крича свой любимый лозунг, этот поборник ПДД поехал назад. В этот раз успели разбежаться не все. Мужика, который стоял спиной и сосредоточенно пытался поймать мобилкой сигнал, этот воин поднял-таки на капот. Не сильно, но видел я это своими глазами. Жалел об одном, гранаты под рукой не было.

Материалы по теме