Луганчане в соцсетях: у ЛНР нет будущего априори

Луганчане и жители области в соцсетях Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!, сообщают, что происходит в городе и области.


Только что позвонила подружка из родного Краснодона. Она в роддоме работает. Поделилась очередным шедевром от народного ополчения в системе самоуправления. Вчера пришли, значит, товарищи спасители мира в Краснодонский городской роддом и силой своей бесконечной власти уволили всех сотрудников с предприятия! Оно - то, предприятие в смысле, украинское. А быть такого, чтоб граждане ЛНР на Украину работали не может. Вот!

Но! Сразу же как только какой-то чувак с автоматом закончил заполнять трудовые книжки работников, каким- то непонятным способом медучреждение национализировали (это все события одного дня) и всех сотрудников (ну всех тех которые не осмелились рот открыть и сказать что подобные действия немножко незаконные) тут же приняли на работу в ВНИМАНИЕ! "Медицинское учреждение "Родильный дом города Краснодона" Луганской народной республики". А вот тех сотрудников, кто попытался уличить ЛНР в беззаконии тут же отправили на улицу)))

Когда цирк с увольнениями и принятиями на работу, а также национализацией предприятия был окончен, смелые дядьки с автоматами на пузах, женщинам - сотрудницам (преимущественно одиноким) сообщили, что учреждение мол молодое, да и в республике много всего - разного происходит, еще и укроповские власти финансировать отказываются... короче, зарплату в ближайшие ЛАЛАЛАЛА месяцев платить не будут. отлично, да?

P.S. В том несчастном Краснодонском роддоме и при законной - то власти зарплату платили не чаще чем раз в три месяца.... а теперь так и подавно....

И бесит не то, что какие - то там идиоты с автоматами, которые в детстве в войнушку не наигрались, запугивают и пытаются показать свою ничтожную по сути значимость перед слабыми, а то, что люди (часто достаточно разумные и грамотные) поддерживают весь этот безлад....

Что еще должно произойти, чтобы родные, друзья, коллеги все - таки поняли, что будущего у ЛНР нет априори.... Скоро зима, холод, полное отсутствие денег у каждого, пустые полки в магазинах, пустые аптеки.... и что? Чем поможет руководство ЛНР? Подождет пока все сами с голоду сдохнут? так? Людей жаль. Сердце рвется, а достучаться не получается... никак...

Ну что же, друзья, вернулся из очередной поездки в Луганск. Своими глазами увидел, как Луганск превращается в настоящую столицу: город уверенно зарастает сорной травой, в некоторых местах появился свет или вода, еще реже эти обычные блага цивилизации можно встретить вместе. В центре города появилась устойчивая связь МТС.

Что такое супермаркет, можно забыть на неопределенное время — рынок рулит. Хочешь вести бизнес, пожалуйста, но только с «рашей» и, соответственно, только контрабандный, поскольку официальных поставок из-за границы ждать не приходится. С остальной Украиной торговать нельзя, пускай товары из «рашки» дороже, где-то не такие качественные, но зато за них все равно отдадут свои последние кровные голодные луганчане. Не скажу, что все прямо-таки бедствуют, но денег в регионе с каждым днем становится все меньше.

Какой-то товар в Украину вывезти – это вообще за гранью фантастики. Лозунгом «Ни крошки укропам!» прямо пропитан воздух в районе администрации, а то, что с голой …опой сидим, ничего: «расея» нам поможет!»,

У многих местных жителей завидная эйфория от происходящего и полное отрицание действительности. Выражение: «Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было», — нашло свое очередное подтверждение. Как было, еще не стало, но уже многие испытывают щенячий восторг от того, что они живут в столице. Особенно это заметно среди местного ополчения, которое возомнило себя хозяевами жизни, хотя на самом деле, такая же обманутая часть луганского общества. От этого прозрение этой части будет еще больнее, если, конечно, наступит.

Посетил один из неоднозначных блокпостов Луганска в районе СШ №39 под названием «7-й км». Наконец-то его начали разбирать.

120 человек, большинство из которых — это вергунские наркоманы и алкоголики, под предводительством трижды «сидельца», окончательно «задолбали» даже руководство ЛНР. Обитатели блокпоста живенько растянули вооружение по домам и оставили там аж одного дежурного.

Из их достижений: разграбленный завод «Каре», нефтебаза и еще пара небольших производств. Сломанная челюсть хозяина МЧП «Клен» за отказ отдать сеялку (зачем она им вообще нужна была), и это несмотря на то, что он гражданин РФ. Ну и самое главное – систематический обстрел города из минометов. Про отжатый транспорт я уже даже не заикаюсь. Жаль, что наши доблестные артиллеристы меткостью сильно не отличаются. Следов от разрывов кругом полно, а вот то, во что целились, ни разу не пострадало.

Заметил, что количество машин с включенными «аварийками» снизилось, поскольку мода среди ополченцев на то, чтоб тебя видели издалека, видимо проходит, да и правила как-то соблюдать стали. Хотя отдельных экземпляров по городу катается предостаточно.

В общем-то, впечатление от города немного лучше, чем в прошлые поездки, народу больше, немножко чище, хотя обманываться не надо. Первый же несерьезный катаклизм в виде резких порывов ветра начисто лишил электроснабжения весь город на сутки, а впереди зима. Она-то и расставит все по своим местам. Повезет тем, у кого автономное отопление, но это только если свет будет. Ну и частному сектору, где котлы без электричества работают.

Поскольку любая мало-мальская авария в системе ЖКХ является на сегодняшний день настоящей катастрофой городского масштаба, вопрос о возвращении в город на повестку дня ставить еще рано.

С детьми в город надолго приезжать вообще никому не советую, поскольку если ваш ребенок, не дай Бог, заболеет, то лечить его просто нечем, разве что бубном шаманским бить и травами обкуривать. Работающих аптек не видел ни одной, хотя говорят, что есть — их можно узнать по 300-х метровым очередям.

В некоторые торговые и офисные центры попасть невозможно, поскольку они «национализированы» со всем имуществом, находящимся внутри. Многие торговцы и предприниматели остались без товара и офисной техники с мебелью.

В город можно въехать спокойно, даже багажник не всегда смотрят, выехать тоже без проблем, в том числе с баулами.

Новшество: при въезде и выезде спрашивают, где работал до войны. Спросил: «Зачем?», сказали: «Такое распоряжение». Людям с «завидными» профессиями: водителям спецтехники, врачам, учителям, электрикам и прочим узкопрофильным специалистам не советую признаваться в своих умениях, поскольку у вас есть все реальные шансы стать невыездными и работать за еду. Про силовиков бывших вообще молчу.

Со списками расстрельными меня никто не сверял, поскольку вряд ли они вообще существуют, хотя не исключено, что таковые в самом деле есть.

В общем, мордор подкрашивает губы и ждет своих обитателей. Только рискнувшим вернуться насовсем хочу напомнить, что за накрашенными губами скрывается челюсть с острыми гнилыми зубами и зловонным запахом из утробы.

Вспоминаю съемку в Луганском погранотряде перед Пасхой. Сергей Васильевич соблюдает пост. По всему зданию ароматы из столовой. Пахнет очень аппетитно) Командир говорит, что они над ним издеваются.))) Весна. На душе спокойно. Кажется, что нет баррикад на Советской. Краем глаза замечаю, что уже завезены мешки с песком и на крыше дежурят автоматчики. Под воротами стоит машина, перекрывая въезд. Командир настроен решительно. Будут стоять до конца. Наша последняя съемка там...

В Северодонецке решили предупредить президента России Владимира Путина, что не ждут его «помощи». В городе появились сине-желтые плакаты с изображением российского президента и надписью «Даже не думай»

Заречный 17. Есть вода, свет, газ и интернет "Луганет".

Алчевск. АМК на первом этапе отвалил террам, по разным данным, 62-67 лямов грн, был второй этап, подключали предпринимателей, собрали 12-17 лямов.

В ЛНР планируют уравнять зарплаты учителям и врачам. Видимо, с российской гуманитаркой совсем плохо...

Дедушке с бабушкой дали, кабельное (ЛКТ) работает, заново настраивать необязательно, но всё же стоит, а то Луганск24 не найдёт)))

Кв.50 Лет Октября - свет круглосуточно, вода по графику утром до обеда и вечером с 6 и отключили сегодня около 8, интернет есть ЛДС, но у кого долг, заблокирован аккаунт до погашения долга, по связи можно дозвониться с МТС и Лайф, на 9 этаже хорошо берет.

Насчет мобильных не знаю, но сегодня дозвонился на 2 городских: один район Черного кота - свет дали на пол-поселка (у кого адаптеры стояли - заработали), кстати, он сказал, что хоть на МТС все антеннки - а связаться ни с кем не могут (видно, где-то между ретрансляторами проблема), Киевстар - только экстренные номера. Второй в районе краеведческого. И, кстати, соседи говорят, что вроде у Магеаловского офиса работнички скапливались поутру - но чего ждали, неизвестно.

Кв. 60 лет - воду дают утром на полтора часа и вечером так же(

Степной 2 нет света, вода была весь день. МТС работает лучше на входящие.

Кв.Солнечный есть свет, газ, интернет, кабельное ТВ. Вода была с 18,00 до 20,00. На 5-м этаже напор был нормальный. По поводу Лисичанска, сегодня были там проездом где-то в 14,30 - всё открыто и на въезд и на выезд.

В районе магазина "За рулем" опять слышны выстрелы.

кв. Комарова 15 - есть вода (в определенное время), свет, газ, интернет, мобильная связь с перебоями.

На 5 школе есть только газ.

кв.Солнечный, 9 - свет,газ,Луганет. Вода по часам утром и вечером.

Буревестник есть свет, газ, вода иногда пропадает почти на сутки, ночью напор отличный. МТС все антеннки, но дозвониться не реально, только входящие смс можно отправить без проблем. Интернет Холинет обещают на днях.

Волкова 22, свет, газ, интернет, цифра и кабельное, вода утром и вечером.

Говорят, что пенсии будут все одинаковые 1800 грн., это правда?? Если у человека 20 лет подземного стажа, а он будет получать так мало!

Еще месяц -другой такой жизни , как сейчас в ЛНР, то остатки тушенки и ингредиенты сухпайков вместе с биомассой ведущих мозгов лнр отправятся восвояси в Россию.

На остатки области никто особо и не претендует, дяде Вове хоть бы с этой присоской справиться и прокормить.

А те, кто получает высшее образование осмысленно, пойдут учиться в вуз страны.

Посмотри, сколько людей приезжают в Север. Люди живут обычной мирной жизнью. Пенсионеры которые едут туда из Луганска, Красного Луча, Алчевска, ..., оформлять пенсию, говорят местным - не допустите того, что у нас произошло. Люди здесь очень проукраински настроены.

ЛЕНКОМА 8 есть свет, вода днем. Работает "Луганет" и городские телефоны.

Материалы по теме