Луганчане в соцсетях: пенсионерам дают по 1800 грн.

Луганчане и жители области в соцсетях сообщают, что происходит в городе и области. Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


Сегодня прогулялась по центру Луганска.

Во многих зданиях нет окон и посечены осколками стены, частично сгоревший центральный рынок выглядит совсем печально, в асфальте местами воронки от осколков (хотя в нашем асфальте сложно определить, где воронки, а где старые-добрые ямы).

Педуниверситет практически цел, правда нет света, на лавочках и в курилке как обычно полно студентов. На улицах много людей - молодёжи, стариков, детей, все бегут по своим делам как ни в чём не бывало. Если не обращать внимания на некоторые повреждения, складывается ощущение, что войны и вовсе не было. Нет никакого тягостного чувства, в городе тихо и спокойно, жизнь течет в обычном ритме.

За время прогулки встретила двух людей в камуфляже и с оружием, хотя мне казалось, что тут каждый второй должен быть с автоматом - война как-никак. Один из них был с немецкой овчаркой без уха (наверное, боевое ранение) - подумала о Булатове и хороших перспективах для пса)))

А в Луганском национальном аграрном университете веселье! День первокурсника! Посвящение в студенты и прочая фигня. В студенты посвящали ректор, для тих, хто шарить - "милейшая" женщина... преподаватели, министр образования лэнэрэ и еще какие-то нереальные "министры" несуществующего государства.

Сколько студентов поступило и сколько приехало на учебу - неизвестно. Общежития заселены, конечно, не все.

Да, электричества и воды там нет.

Как говорится - Алиса, в стране п..ц. Смешно и грустно.

Не писал, пока не убедился лично, мой склад с товаром большею часть разп***ли, слава ЛНР! Теперь вместо моего офиса у них там столовка.

Луганск.Рашисты период. хоронят своих у***ов на кладб. кв.Южного. Много безымян.могил.

Стаханов. Позвонила немного охреневшая от сепаров вата "Они ставят на проспекте ГРАД, х***рят в сторону Первомайска/Попасной и сразу валят".

Брянка. Сепары заминировали подходы к блокпосту у Анненского поворота и установили там пулемёт "Утёс".

Звонят мне из ЛНР, рассказывают про фашизм, про свою счастливую жизнь без хунты, без света и воды, и про работу за паёк )))

Алчевск, начала пробиваться мобильная связь Киевстар.

Для смены места голосования - обращаться в отдел "Реестр Избирателей" - находится в местных исполкомах! Меняют без проблем за 10-15 минут!

Кв. Солнечный есть свет и вода по часам.

3 км, воды полно, света нет)

Ул.Брестская, есть свет вода и газ. Слышно вдалеке - бои где-то идут.

Гагарина есть свет, газ вода с 6 до 9 утром и вечером.

кв. Ватутина, район 8 школы, Луганет работает достаточно быстро. Мтс не работает.

Центр и Мирный есть и свет, и газ, и телевидение, и связь.

Кв Дзержинского 9. Есть свет, интернет ЛДС,вода по часам, связь местами(лайф лучше) Открылся сад 129 и 18 школа. Мира нам все, дорогие луганчане!!

В Луганске у друга ЛНР забрали машину, права, паспорт. Подскажите, как ему выехать из Луганска?? Можно ли по ксерокопии паспорта? Пропускают ли с ЛНРовскими документами? Кто что знает? Очень срочно, в Одессе осталась жена с двумя детьми.

Кв. Шевченко 47 свет есть, газ есть, воды нет и не было.

Победоносная,7 - свет, вода, газ, интернет есть.

Волкова 34 и 33 свет есть, вода по часам, интернет ЛДС есть, связи МТС нет.

Протезный-радиобалка: городской работает, свет, газ и вода есть, интернета нет.

Насчет детских знаю, что будут оформлять по-новому, но подруга сказала, что пока только многодетным, пособие именно за многодетство. Сестра переоформила в другом районе.

Ватутина 27: газ, свет есть, инет работает, вода утром была, на момент разговора в 11 часов бежала тонкой струйкой.

Сегодня есть связь!!!!! МТС! Очень хорошо слышно! С мамой проговорила почти час!!! Городок ОР!

В городе тихо. На городке есть вода, свет, Инет ЛДС и связь;) в городе много людей. В аптеке очереди большие, но лекарства мама не купила, так как именно этих не было;( купить можно практически все, были бы деньги...

Примерно 70% предприятий восстанавливает свою работу, всё упирается в свет и связь.

Глория джинс открывается с первого ноября.

Завод ОР начал работать со вчерашнего дня, и им заплатили з/п за июль.

Мед.городок - связи нет, воды нет, света нет(

Все тихо, Южный, свет и вода есть)

ВВАУШ, есть свет и газ, связь очень плохо, утром в кране появилось шипение.

Дзержинского есть свет, вода, газ, интернет, связь.

Пер.Ширшова, район юрфака: есть вода, свет.

Кв.Сазонова, ул Ватутина 99, 97 есть свет, газ, интернет"Айтим".

Район 7 больницы газ, вода и интернет, есть связь местами....света нет((((

кв.Солнечный есть всё, кроме мобильной связи МТС.

Р-н Автовокзала есть газ и свет, воды нет, связи нет!

Только что звонила мама с городского телефона. На Комарова 3б есть свет, вода городской телефон работает, МТС нет. В 10 поликлинике принимают почти все специалисты, нет лор. Сегодня маме передали лекарства от группы Гуманитарная помощь жителям Луганска. Еще раз спасибо всем большое, кто перечисляет деньги для людей, и девочкам-волонтерам.

Комарова - свет, интернет, вода утром и вечером, только что была слышна автоматная очередь, близко где-то.

Мама подтвердила информацию, что пенсии начали выдавать по районам, Жовнтевому в последнюю очередь будут давать.

кв.Шевченко: вода, свет, газ, интернет есть, связь смски МТС, дети пошли в школу, домашний телефон работает, работает педуниверситет, всех приглашают на учебу и работу.

кв.Гагарина: есть все, кроме мобильной связи, иногда - life:)

Лайф хорошо ловит в малой Вергунке) У меня даже дома, никуда ходить не надо))

Ул.Суходольская есть вода и газ.

Малая Вергунка ул.Ударников: свет, вода, газ, связь МТС.

Заработала 50 школа - все окна целы, воронку от снаряда на стадионе засыпали.

Городок Щорса дом 25 есть вода. Дозвонились соседке, живёт на 4 этаже, говорит, такой напор воды, что соседи чуть не затопили её. Просто они воду забыли закрыть.

В районе Мергельной добавили света! На Димитрова вода вечером хорошим напором, даже на 9 этаже, даже стиралка постирала!) В Камброде появились огоньки, немного, но все-таки! Вчера там было темно! И на городке света добавилось! Димитрова 35 все без света...

В Камброде в районе улиц Спортивная, Мурманская, Западная - света как не было, так и нет(((

ГБК, вечером вода уже с хорошим напором, включилась колонка)

ЛДС работает во многих районах. Сегодня пополнила, правда, простояла в жуткой очереди)

На поселке, где ресторан Черный Кот,  повключали!!!! Много где - Волгоградская, Черняховского, Вавилова улица частично и квартал не весь.

На Звейнека дали воду тонкой струйкой!!! Ура!!!

3-й км. вода, газ в наличии. Бензин от 16 до 18грн.литр. Свет пока от генератора. Дети пошли в школу. Рынки работают. Луганск оживает!

50 лет - ловит Лайф, воду вечером дали, успели стирку запустить. Свет, соответственно, есть. ЛДС работает. Малая Вергунка (Огневая) света нет, вода у нас есть и была все время, за остальные дома не знаю.

На восточных кварталах открыты некоторые магазинчики...в основном сейчас у нас "передовой" восточный рынок) Там есть всё - и продукты, и одежда, и обувь))

Разговаривал с четырьмя находящимися в Луганске. Один там практически все время и был, двое только что вернулись, и один заезжал из области на пару дней квартиру проведать... Попробую без эмоций. Людей прибавилось, Мегаром работает вовсю, и на сегодняшний день вроде как единственный СМ с полным ассортиментом продуктов! Цены соответствующие эксклюзиву)), хозяйка плотно сотрудничает с новыми властями, и гордится этим. Маш вроде ложится под какой то ростовский универ и грозится выдавать дипломы этого вуза, пед пытается лечь под московский универ. Ополченцев поубавилось в городе,— по словам их идейных вдохновителей, уехали в Харьков, делать ХНР((. Сегодня было собрание предпринимателей,— 1000 единый налог и ты до конца года официальный ЧП от ЛНР. Очереди на регистрацию, один говорит - 40 чел в день, другой - 10. Очереди за питьевой водой иногда до драк. На Герстале свет, вода, интернет, на 30 лет тоже, кроме нета, выше Птички свет через дом, Камброд практически весь без света. Те кто работает, сейчас работают реально за еду - кормят на рабочем месте, но можно не поесть и взять с собой. Кому-то нравится и верит, что все будет хорошо, кто-то думает куда уехать, кто-то и возвращаться не торопится. Факты некоторые услышал, изложил. Лично мое мнение - верный путь воспитания РАБА! Лишить всего а потом дать колбасу по рубль двадцать, и потом до старости можно орать "Сталин наш бог!". И забыть, сколько жизней украдено, сколько надежд перечеркнуто!

Сегодня прошлась по Восточному рынку. Вроде и товара много, и купить нечего. Колбасу, сосиски продают прямо с ящиков на тех рядах, где овощами торгуют. Там же продают и куриное мясо. С ящиков. То есть не мясо, а печень, спинки, бёдрышки. Какие-то подозрительные на вид люди с земли или с самодельных столиков торгуют майонезом Королевский, сгущёнкой и пастеризованным молоком в тетрапаках. Я такие продукты не рискнула покупать. Абсолют на Солнечном торгует из-за решётки. На всю округу работала только одна аптека, и там практически не было лекарств.

Мы сегодня вернулись домой) Ну да, вода по часам, но есть свет! Плохо со связью, но спасибо, что интернет безотказно работает! Продукты есть! И вообще все зависит от настроя! Все налаживается!

Я сегодня была тоже в Луганске в общаге. Света нет, воды тоже. Интернет без света не работает. Так что настрой как-то не помогает(((

Магазин ЛД работает на восточном рынке, возле Аттестата который. Сегодня там была. Ассортимент небольшой, но кое-что есть.

Самый большой выбор продуктов утром на рынке от Радуги и до Марики, есть практически всё!!!!

Живу на кв. Дзержинского, свет есть, воду дают два раза в день, интернет ЛДС , связь ловит (МТС слабо, лайф отлично)

Обстановка якобы спокойная, продукты есть, были бы деньги.

Но вот около часа назад была слышна короткая перестрелка, в области посадки.

Кто знает этот район, поймёт.

Донбасс. Советская 92а общежитие номер 7 наконец-то вчера появилось электричество, воды нет, работает интернет Луганет. Мама в Луганске уже как неделю, получают гумпомощь 2 банки тушенки, 1 банка сардин, 1 кг риса, 1 кг гречки, полкило сахара. Продукты все есть в основном, даже печенье и конфеты, правда, все немного дороже. Хлеб 5 грн, картошка 4 грн, лук 4.50. Ополченцы гоняют по городу в машинах без номеров. Пенсии оформить можно в Северодонецке.

Слава Героям, Слава Украине, люблю свой народ и навсегда буду любить. По обе стороны много тварей есть. И смысл этой фразы именно Героям Слава!! Нам больно, что мы теперь на территории, которая наполнена болью, и нашей тоже, но это наша родина... Все решается наверху, а парни гибнут. И я ни за кого, ибо бомбили нас возле 10 поликлиники ополченцы, я это сама видела... и сосед был в нацгвардии, рассказывал как стреляли по жилым районам, и много дерьма... разочарован, морально убит. И какая сторона лучше? Нет для меня сейчас флагов и сторон... Не дай Бог никому войны. Мир каждому. Везде есть хорошие светлые люди, которые хотят верить, но власть играет в кровавые игры... Будьте людьми!! Хватит желчи, злобы! Украина в любом случае в сердце, а там, где родина,там дом. А родину не выбирают, и я люблю ее, и вам желаю не бросать, не предавать, хотя бы тех, кого любите...

Ул. Баха (частный сектор на Гаевого) свет, газ, вода, интернет(d-group) и вчера вечером появилась связь МТС.

Левченко 10,4 есть все. Якира 7 есть все.

Выплаты начали производить в почтовых отделениях Камброда. Лично видела человек по 60 отд.№ 2 по Артёма, отд.№ 12 в переулке возле пл.Ленина (адрес точно не помню), ехала 117 - отделение, где остановка "Звездочка". По отделению №12 - два человека с автоматами контролируют порядок. На руке эмблема "Беркут". Работает генератор, запускают по три человека, пишут стандартное заявление - бланки приготовлены. Выдают по 1800 грн.всем, когда будет электронная база - пересчитают. Обращалась с вопросом - в июне м-це пришли алименты на почтовое отделение, я не получила. Сказали, без проблем, получите, когда заработает электронная система.

Я еще в мае начал все вывозить, и уже восстанавливаю производство. 5 человек, которые выехали на север области, уже работают, даю работу луганчанам в Киеве. Причем в зарплате люди ничего не потеряли! Многие из Луганска готовы ездить на работу вахтовым методом. Хотя не скрою, до тех объемов пока далеко. Ведь по итогам прошлого года, предприятие официально заняло 2-е место в Луганской области по своему профилю. Мы платили огромные налоги. Помогали бесплатным лечением детям с ДЦП ( 1 курс лечения - 20000 грн.). Но ничего, увеличился рынок сбыта, что дает хорошие предпосылки к росту. Тем более мои разработки сейчас очень востребованы.

Для всех, кому интересна информация о покупке строительных материалов в Луганске работают магазины: "Домус" и "Сяйво".

Магазин "Домус" работает по адресу: г. Луганск, ул. Луганской правды, 153

Магазин "Сяйво" - кв. Гагарина, 8ж.

Улица Андрея Линева 79А, вода, окон почти всех нету, газ есть. Света нет и до ноября, сказали рабочие не ждать, потому что рядом общежитие, и 3 дома, в которых электроплиты, и если они свет включат, то вырубится по всему городу. Напряжения не хватит. Когда все починят, тогда и подключат. В последний момент.

Школы в Луганске работают по украинской программе, в том числе учат укр.яз и литературу и преподавание на укр.языке в укр.классах.

Как вам название нового ЛНРовского института?

Молодогвардейские специалисты по системам ГРАД без работы не останутся.

Помните легенду о женщинах, которым разрешили вынести из осаждённой крепости самое ценное, и которые вынесли на плечах своих мужей?

Я вывезла из Луганска бабушку...

Дом немного пострадал, ещё месяц назад - от взрывной волны вылетели стёкла и зсунувся шифер. Шифер поправили, окна забили фанерой. Стёкол у нас дохрена, потом поправим как надо. Пока смысла нет. В огороде валяются провода от перебитой ЛЭП. Мы живём под высоковольтной ЛЭП, ога.

Чтобы вы чётко понимали характер "перемирия" и "независимых" ЛНР и ДНР - мои собрались уезжать. Потому что там будет п***ец хуже войны, и он уже на пороге.

В мамину квартиру три  или четыре раза прилетало... Одно ездили окна забивать...

Брат выехал очень поздно, когда уже Луганск был сильно разрушен, потому что до последнего жил иллюзиями по поводу своей работы, которую не может бросить.

До этого, в вечер моего отъезда мы сильно поссорились, потому что я видела, что будет, и пыталась ему что-то доказать, а он, развалившись на моей кровати, разглагольствовал о том, что ополченцы тоже имеют право на своё мнение, и неизвестно, кто прав, и что в Росии и правда может быть всё зашибись, и стоит над этим подумать. Тогда от злости я словила белку, да. Моя рука уже швыряла в его голову блюдце, но мне удалось её остановить, и я убежала рыдать к бабушке. До этого я держалась, я всегда держусь до последнего. И я очень, очень рада, что эти рыдания случились, потому что на прощание мы успели сказать друг другу всё самое важное.

Сейчас ко мне приехал другой человек. Он говорит, что если его возьмут в армию, то он пойдёт - потому что своими глазами видел, что творили ополченцы. Он перестал говорить о России хорошо, потому что своими глазами видел, чем нашпиговала Россия наш город. Он безмятежно рассказывает о том, как проводил вечера в Луганске - распихав родителей по подвалам, сидел в беседке на качели, любовался отражением фонарей в бассейне, пил водку (у меня же дома стратегические запасы, я же ключница) с чаем, и читал Макса Фрая. Те немногие книги, которые ещё остались дома (потому что каждый уезжающий забирал по одной). И одну тоже забрал, да. Теперь она у меня лежит - приветом из дома. Так вот, пил и читал, а когда совсем уж свистело, то просто падал на пол - там узкая клумба типа канавы, вот туда.  И он уволился. Уже несколько лет я убеждала его сделать это, потому что ну явно человек перерос то, чем занимается, но война оказалась более убедительным явлением, чем я. Теперь он поехал в Киев - искать себя, и я желаю ему удачи.

 

Материалы по теме