ВУЗы группировки "ЛНР" будут выдавать "бумажки", а не дипломы, - ректор ЛНУ

Ректор Луганского национального университета имени Шевченко Виталий Курило призывает студентов не верить заявлением группировки "ЛНР" о возобновлении полноценного учебного процесса в Луганске.


Его университет в действительности переехал в город Старобельск, включая абсолютное большинство преподавателей и научных работников. А сторонники "ЛНР" лишь захватили помещение ВУЗа в Луганске, незаконно назначив  собственных руководителей. Преподавать там будет почти никому. Кроме того, выпускники не смогут получить дипломы ни украинского, ни российского образца, - объясняют в Луганском национальном университете.

85 процентов состава ученого совета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (ЛНУ) неделю назад собралось на свое первое заседание на новом месте - в Старобельске Луганской области. Именно сюда переехал из оккупированного незаконными вооруженными формированиями Луганска этот ВУЗ. Однако параллельно с этим представители вооруженной группировки "ЛНР", призывают луганских студентов возвращаться на учебу саму в Луганск, ВУЗы которого, в частности и ЛНУ, с 1 октября якобы возобновляют свое функционирование.

«Радио Свобода» стало известно, что многие луганские студенты и их родители или не знают, что им делать, или готовые поверить уверениям "ЛНР".

  Ситуацию прокомментировал доктор педагогических наук, профессор, ректор ЛНУ им. Шевченко Виталий Курило, который возглавляет этот университет с 2007 года.

«Происходит информационная война, она охватила, в частности, и образовательное пространство. В Луганске осталось несколько преподавателей, немного. Это преподаватели, как правило, без научной степени. Они там сами себе назначили ректора и президента. Причем замечу, что, по нашим данным, президент не имеет даже высшего образования», - рассказывает ректор.

При этом люди, которые захватили помещение университета и призывают студентов приезжать туда на учебу, якобы обещают в перспективе выдачу дипломов российского образца. Но это будет невозможно.

Виталий Курило объясняет, что не только по украинскому, но и по российскому законодательству студенты луганских университетов не смогут получить диплом о высшем образовании. Юридически Луганск - это территория Украины. Чтобы получить диплом российского образца, студент должен официально перевестись из луганского ВУЗа в определенный российский и сдать там академическую разницу. Других законных путей просто не существует, - отмечает он.

"Это идет "дуриловка" детей, чтобы они остались там, в Луганске. Потом мы их здесь отчислим в связи с тем, что они не являются на занятия, не поддерживают контакты с нами. Дети останутся у разбитого корыта. Они там, может, получат бумажку за подписью "ЛНР". Это все", - объясняет ректор.

При этом, как рассказывает Виталий Курило, преподаватели ВУЗа уже три месяца не получали зарплату от государства. Это первая проблема. Со всем другим в этом учебном заведении справятся, - убеждено его руководство. Да, часть студентов перевели на дистанционную форму учебы. Институт физического воспитания и спорта разместили в городе Кремневая. Там нашлись и помещение для учебы, и общежития.

"Со всем другим мы справимся. Главное, что у нас есть преподаватели, которые выехали из Луганска. У нас выехали все доктора наук, за исключением двух-трех пенсионеров. У нас выехало процентов 75 кандидатов наук, то есть кадровое ядро университета выехало", - отметил руководитель ЛНУ.

Луганские активисты и волонтеры рассказывают, что из города выехало также немало работников Луганского государственного медицинского университета, особенно тех, которые преподают на старших курсах и отвечают за разные направления специализации.

Да, управление здравоохранения Луганской ОДА сегодня рассматривает возможность обращения к Министерству образования и Министерства здравоохранения относительно того, чтобы  распределить студентов Луганского медицинского между разными медицинскими  университетами Украины. В таком случае этот ВУЗ могут просто лишить аккредитацию.

Координатор гуманитарного направления общественной инициативы "Восток SOS" Светлана Тарабанова отмечает, что неоднозначной является ситуация в Луганской государственной академии культуры и искусств. Студентов этого ВУЗа уже принимают к себе на учебу другие профильные университеты страны, в частности Национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого. Правда, туда их засчитывают как свободных слушателей.

Когда вышла какая-то директива, что нужно возвращаться именно в "ЛНР", то некоторые преподаватели отказались

"Я знаю преподавателей Луганской государственной академии культуры и искусств, которые отговаривают студентов возвращаться в Луганск. Сначала им обещали, что будет дистанционная форма учебы, они на это предложение согласились, потому что ВУЗ должен был оставаться украинским при этом. Но когда вышла какая-то директива, что нужно возвращаться именно в "ЛНР", то некоторые преподаватели отказались", - рассказывает Светлана Тарабанова.

Кроме того, как отмечают волонтеры и преподаватели, луганские ВУЗы, руководство которых сегодня сотрудничает активно с "ЛНР" и призывает студентов возвращаться в Луганск на учебу, просто физически не сможет получать финансирования от украинского государства. Соответственно, не понятно, за какие средства они будут существовать.

 

Тем временем в ЛНУ на новом месте, в Старобельске, на первый курс зачислили тысячу абитуриентов, провели экзамены в аспирантуру и докторантуру и готовятся возобновлять полноценный учебный процесс.

Еще один луганский ВУЗ - Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля - переехал из оккупированного Луганска в Северскодонецк. А вот Луганский аграрный университет остался по воле своего руководства под контролем "ЛНР".

Напомним, что Министерство образования и науки Украины определило мобильный телефон "горячей линии" для студентов из зоны АТО

 

 

Материалы по теме