В «ДНР» и «ЛНР» открываются банки

В октябре на оккупированных территориях возвращаются к работе некоторые украинские банки


Например, Донецкое областное управление "Ощадбанка" возвращается из Мариуполя в Донецк. Еще в июне глава финучреждения Андрей Пышный в опубликованном на сайте "Ошадбанка" интервью заверил, что на востоке Украины банк закрываться не будет даже на период проведения АТО.

Также с 1 октября начал работать «Первый украинский международный банк». Финучреждение приостановило свою работу в Донецке в начале августа, предложив своим сотрудникам рабочие места в филиалах Украины, обеспечив их зарплатой и частичной компенсацией на оплату съемного жилья.

С начала этого месяца часть бывших "командированных" сотрудников вернулась в Донецк и приступила к работе вместе с коллегами, которые ждали вызова на работу, не покидая города. Теперь эти служащие получают двойную зарплату, видимо, за риск, работая в здании по улице Артема. К слову, "первые ласточки" ПУМБа в Донецке являются сотрудниками центрального офиса и не обслуживают клиентов банка.

Кстати, украинских пенсий ни через "Ощадбанк", ни через почтовые отделения на территориях ДНР уже не дают. Чтобы получить деньги, надо переоформить счет в том городе, где есть украинская власть.

Вчера так называемый "Совет министров ДНР" утвердил "принципы работы" Национального банка "республики". Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

В сообщении не говорится ни о том, кто возглавил данный "Нацбанк", ни о том, с какой "национальной" валютой будет работать банк - лишь констатируется, что "Национальный банк республики запущен в работу".

Материалы по теме