Луганчане в соцсетях: "В Луганске ужас усиливается"

Луганчане в соцсетях Луганчане в соцсетях

В Луганске начинают работу пищевые предприятия, однако цены остаются высокими. Кроме того, в очень сложной ситуации остаются больные люди: у них нет лекарств и еды.


В социальных сетях жители Луганска, которые находятся в городе, пишут о том, как обстоят дела в областном центре:

"В Луганске ужас усиливается… Подруга сегодня возвращалась оттуда, сильно стреляют - и с "легкого" и с "тяжелого" - Счастье, Станица - как обычно, ехали очень быстро и "пересиживали" в Славяносербске - как-то надо им было до Лисичанска добраться…. Гуманитарку больше не раздают.. пенсии не всем, очереди, через почту… На блок-посте был инцидент - у девочки ноут забрали.. Технику, зимнюю резину - лучше не вывозить".

"Моя приятельница, которая работает в одной гуманитарной миссии, вернулась из Донецкой и Луганской областей. Не буду рассказывать все ужасы, которые она видела. Ей теперь самой психотерапию надо проходить. Но расскажу кое-что - самое важное для всех, кто работает в общественном здравоохранении.
- люди с онкозаболеваниями умоляют их пристрелить. Они не получают обезболивания ВООБЩЕ. Их нечем обезболивать и лечить. 
- люди с туберкулезом, кашляя, выхаркивая свои легкие на все ДНР и ЛНР - лазят по помойкам в поисках еды. Или умирают без лечения. Лекарств нет.
- ну и маркер - люди, сидящие в тюрьмах, умирают от голода".

"Стоял рядом с кожвендиспансером, там рядом и комендатура, разговорился с медперсоналом, заметали листья. "заплату не платят четвертый месяц, просто так уже никто не хочет ходить на работу. Скоро последние перестанут выходить на работу, денег даже на проезд нет", - сказала мне женщина в белом халате".

"Ц.рынок кишит людьми и товарами. Покупки делают одни шахтеры, им еще платят зарплату ДТЕК, за счет них создается впечатление, что все как прежде. Остальные если и приходят на рынок, то только облизываются. Узнал цены: сыр адыгейский-60грн\кг, сливки-35, сметана-25грн\поллитра. Как война гибридная, так и ситуация какая-то гибридная, кто жирует, а кто и голодает.
На рыночной площади ходит ополченец с автоматом, типа за порядком следит. По городу гоняет кроссовер Mitsubishi Outlander с мигалкой, у кого-то "отжатый", сейчас типа полиции. Рядом припарковался старенькие жигули-шестерка, за рулем парень лет 20 и девушка. На лобовом стекле российский флаг. Спрашиваю типа с иронией: "Вы, ребята, из России приехали?". Нет. А что флаг российский? Девушка, стесняясь, улыбается. Спрашиваю: "А в вашем паспорте какой флаг нарисован?" Тут вступается парень, нервозно так отвечает - "Какой хочу флаг, такой и вешаю!".
Ну ладно, думаю, проехали".

На кв. Комарова во дворе 9 дома есть стекольная мастерская, неделю назад продавали стекло".

"Друзья, заработал сервисный центр “Луганск-Сервис” на ул. Советская, 6.
Работает: Понедельник, среда, пятница С 9:00 – 12:00 
Телефоны:(0642)93-53-93, 93-53-83
Моб.(099)043-16-69".

"Необходимы сотрудники в тех поддержку в интернете.
Полное обучение.
Обязательная грамотность инициативность, трудолюбие
Свои резюме о том, что вы умеете делать за пк и в интернете, присылать на почту: rabotasocial@mail.ru
ЗП от 1500 грн".

"Я ходил на референдум 3 раза. из 2 раза проголосовал. Но дело не в референдуме, в Луганске весной создали ситуацию, в которой сторонники единой Украины не могли собраться, не могли высказать свою точку зрения. Не было организующей силы - на майдане люди смогли сплотиться и вместе выстоять. В Луганске сплотиться не дали".

"На Волкова есть свет, его отключают по нечетным дням. Вчера было отключение с 18 часов до 23. Может, конкретно в вашем доме, нет света. Специально выглянула в окно, действительно, рядом со мной в 8 доме свет есть, а в 10 и 9 - нет. Остальные дома мне не видно".

"На Мирном выключили свет по графику в 18.00. И 15 минут назад включили)".

"Ополченцы сейчас ездят на крутых отжатых тачках, они и их жены носят шмотки, украденные из брендовых магазинов, одна вещь стоит больше, чем твоя зарплата за месяц ( моя соседка-жена ополченца, как то хвасталась мне... Муж, говорит, привез ей багажник вещей из дорогого бутика в машине, которой у них никогда не было и позволить себе никогда не могли). Ополченцы ободрали твой город до липки, они не брезговали даже золото в маршрутках снимать с женщин (моя тетя как-то ехала на работу и нарвалась на таких отморозков, знаю из первых уст, пол дня ее валерианкой отпаивала). Предприятния разграблены, безработица полная, а если и есть какая-то работа, то зп выдают сухпайком из гуманитарки, потому что пока денег в "бюджете ЛНР нет" (знакомая работает преподавателем в технаре, была я у нее в гостях недавно, угощала она меня тушенкой, между прочим, украинского производства). И вы верите, что такие защитники смогут построить новое государство? Не думаю...."

"По "Луганскводе" ( лично была)- необходимо передать показания счётчика до 25.10. (согласно информации в газете"21век") от которых теперь пойдут расчёты.Тарифы,опубликованные ещё не точные.Платить пока не куда ( и не чем....) - света нет.За ту разницу которая образована между уже оплаченными ранее показаниями и переданными - забудьте".

"На ул. Шелкового есть табачный киоск...Хорошие цены на сиги и на пополняшки".

"КОПИРТЕХСЕРВИС возобновил свою работу.
Оборонная 1, (МЖК) тел.: 34-10-79; 050-517-90-07"

Напомним, в магазинах города появляются свои колбасы и сосиски, а также молочные изделия.

 

Материалы по теме