В Донецкую область переброшены российские диверсанты и бронетехника

Боевики вместе с российскими военными активизировали передвижения и переброску боевой техники по всем направлениям захваченных территорий.


"В районе северной и северо-западной части города Донецк развёрнута «сводная бригада» российско-террористических войск. Основа «бригады» – доукомплектованный батальон «Оплот» и несколько мелких террористических групп. «Бригада» оснащена несколькими десятками единиц бронетехники и до 30 ед. артсистем. Отмечены случаи проникновения диверсионно-разведывательных групп террористов в районы, контролируемые украинскими войсками, за окружной дорогой Донецка», -  сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

«Также в Донецке зафиксированы мобильные группы российских войск, действующие без взаимодействия с террористическими группировками. «Координирующий центр» российских ДРГ находится на восточной окраине Донецка. Ранее отмечалась переброска в этот район командно-штабных машин (КШМ) войск РФ из района н.п.Торез.

Зафиксирована переброска бронегруппы российско-террористических войск через район Саур-Могилы по направлению н.п.Тельманово. Бронегруппа включает до 20 единиц бронетехники, включая 5-6 танков.

На Староигнатьевском плацдарме отмечается активность войск противника на флангах (н.п.Гранитное, Новотроицкое). По предварительным данным, речь идет о разведке боем.

В полосе н.п.Стаханов - Славяносербск отмечается концентрация войск противника. Значительная часть подразделений – российские военнослужащие, переодетые в местных «ополченцев». Зафиксировано порядка 40 ед. артиллерии, включая реактивную (РСЗО).

В районе н.п.Мариуполь отмечается активность противника по направлению к трассе Н20. Зафиксировано выдвижение из района н.п.Новоазовск батальонной тактической группы российско-террористических войск. Основа БТГ – российские наемники («кадыровцы», осетины, «казаки») и местные террористы из «ДНР» и «ЛНР»», - сообщил Тымчук.

Материалы по теме

По словам Дмитрия Тымчука, в Донецк прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска и 331-го парашютно-десантного полка из Костромы. Кроме того, российские военнослужащие были замечены на дежурстве на блок-посте в районе Спартака.

С территории Донецкой области ушла почти вся российская армия. В городе Донецк практически не осталось военнослужащих РФ, однако финансирование местных батальонов боевиков исчезло вместе российскими солдатами.