Луганчане в соцсетях: зарплаты неплохо урезали, вата ждала другого

Самая правдивая и объективная информация "из первых рук", от местных жителей и непосредственных участников событий в Луганске и области.


***

Из восточной части Луганска (район Малой Вергунки) опять отработал Град по Станице. Уезжали по Смоленской.

***

В ЛНР заныли из-за новой процедуры начисления пенсий. Традиционно во всём винят украинскую власть. Бюджет молодой Республики под угрозой ))

***

Пытаться в чём-то убеждать жителей Луганска бесполезно. Учителя работают бесплатно, зато пугают космическим повышением коммуналки в Киеве.

***

В Старобельск автобусы с 6 утра ежедневно до обеда 100,00 грн. их несколько с автовокзала, билеты у водителей.

***

АМК и АКХЗ, зарплаты неплохо урезали, вата ждала другого…

***

Станицу били полдня. А на ВВАУШе, видимо, ещё тренировка была.

С Городка не стреляли, но были слышны автоматные очереди. Очередную машинку отжимали, судя по всему.

***

095… Вызывает «Любимая».

- «Вибачте, напрямок перевантажено…»

- «Повторить»

- Ваш виклик переадресовано на автовідповідач…

095… Вызывает «Любимая».

- На Вашому рахунку ОДНА гривня ШІСТДЕСЯТ ШІСТЬ копійок...

- «?????? 15,80 как минимум…»

- 095…

- Ппууууу... пуууууу... пуууууу... «Зараз, на жаль, абонент не може прийняти Ваш дзвінок»...

- 095…

- «Вибачте, напрямок перевантажено»

- Я, как говорится, «твой дом труба шатал», 095....

- «Пополните свой счет для дальнейшего пользования услугой»…

- 5 сек…

***

ГРАЖДАНЕ, КТО ВИДЕЛ УЧИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ З/П???

***

Школы Артемовского района и даже департамент получил в конце октября.

***

Хитрож***е, открывшиеся 1 сент., получили. А учителя, которые кувыркались август под минами и выгребали развороченные школы своими руками, а теперь сеют вечное, доброе в школах без света, тепла и воды - курят бамбук... Весь Юбилейный, в частности 53, 54 школы). НЕТ ПРАВДЫ В МИРЕ... ТОЛЬКО БРЕХНЯ ПАНУЕ... (Кобзарь).

***

В нашей школе работали учителя из других школ, потом с 1 октября они перешли в свои школы. Наша школа тоже работала все лето и не закрывалась, и у нас тоже окна выбило и мы выгребали стекла.

***

Никогда не было пункта "Социальная справедливость" в образовании. Были "жирные" места", "блатные" школы и массовая удручающая пониженным интеллектом руководства !-!!! ступень... Ничего не меняется. Ни-че-го. В обществе равных и обществе справедливых ни один руководитель от самого среднего звена до министра и его окружения не должен получать пенёнзы, пока самый последний учитель не получил з/п. Иначе зачем всё ЭТО?.. Зачем взорванные школы... Погибшие учителя...

***

Про учителей не скажу, но сегодня видела врача из детской поликлиники, что на Якира. Так вот там дали деньги (правда, не зп, а непонятные) только тем, кто в августе отработал больше 15 дней.

***

Я могу даже сумму озвучить - моя подруга медсестра, все лето в больнице проработала. За сентябрь получила аж 280 гривен. Тут о справедливости вообще речь не идет - это издевательство.

***

Тем не менее даже под обстрелами люди ходили на работу в августе, выгребали сентябрь битый кирпич и стекло, пытались даже открыться - а всех вышвырнули нах и без копейки. Вот Вам и вся правда - СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗ ИМЕЕТ.

***

Я не знаю, кого и куда вышвырнули, я не предъявляю претензий Украине, когда моего мужа сделали инвалидом при авианалете 2 июня на ОГА и быстренько уволили с работы по приказу с Киева. Ничего, у меня двое детей прорвемся, кого не устраивает... каждый ищет где ему лучше...

***

Поезд на Киев отправляется в 13.54 по Киевскому времени. То есть по луганскому, получается, в 14.54. Вчера ушел по графику, это точно, сегодня вроде бы тоже, но точно я не знаю)

***

А у нас свет, вода и отопление, тьфу-тьфу-тьфу, и даже Луганет, о, я, видно, тоже тролль;)

***

Товарищи родители, а вы задумались какой аттестат вашим детям вручат весной в Лугандонии? Что с ним дальше делать? Раша не признает своих филиалов на территории непризнанной ни одним здравомыслящим государством ЛНР))

***

А какая разница, аттестаты-матестаты... главное, что не бендеры... а дети? да х.й с ними, с детьми... лишь бы не бендеры.

***

Совковый блат сменился нэпмановской упакованностью, в т.ч. и в начальной школе. Сортность среди людей - фореве. Всего и делов-то...

***

Зарплату за сентябрь получили только 6 школ две недели назад, и всё. А тем , кто летом работал в школе ( не педперсонал) не выплатили ни июль, ни август до сих пор. За осень тоже самое - пусто и не обещают уже. Я так понимаю, что за сентябрь ЛНР будет выплачивать еще в течение года. В следующем году начнет выплачивать за октябрь))

***

В 12 часов дня со Станицы было обстреляно Пионерское, в следствии чего, скорее всего, через часа полтора на выезде из Луганска в сторону Счастья были установлены грады и произведены карательные операции в сторону Станицы...это мои личные наблюдения, обзвон знакомых, прислушивания к грохоту и изучение карты Луганской области, никаких точных данных не имею.

***

Экономисты хреновы! Интересно, что будет делать Россия, если не будет продавать газ в другие страны?! Если бюджет РФ валютных лишится валютных поступлений, в краткосрочной перспективе следует ожидать дефолт гос-ва. Если кто-то думает, что Россия будет давать бесплатно газ, свет и воду, вы глубоко ошибаетесь. Из за низких цен на нефть Россия экономически слаба. У них уже есть на балансе "Крым ипотечный".

***

Работает почта Delivery, пер Красноармейский 3а.

***

Николаевка - тихо.

На Суходольской на 12 часов давали отопление. Со вчера уже нет.

Восток - тихо пока.

Станица тихо сейчас.

50 лет тихо.

Марковка - норм.

Г-к Щорса тихо, вода, свет, отопление.

Медгородок - есть все, включая отопление. было слышно пулеметную пальбу издалека.

Кременная тихо, но сегодня не пустили на блокпосту домой!! Стрелял в воздух, развернул назад!! Щас ночую в другом городе((((

Мирный тихо.

Обстреляли село Артема, возле Счастья. :( Кто-нибудь знает, откуда стреляли?

Родаково, пока тихо.

Нижний Камброд тихо. Свет, вода, газ есть.

Лисичанск были слышны взрывы целый день.

Петровка ( возле Счастья) - тихо.

Станица, как всегда, весело.

***

Сегодня в Славяносербске брат родной под обстрел попал... спасибо богу, все живы остались, еле ноги унесли... Пожар тушить поехали, гаражи там горели какие-то... Приехали туда, развернули пожарный расчет, начали работать, и тут на тебе - тяжелая артиллерия прям туда, чудом они уехали, повторюсь, чудом...

***

Славяносербск возле Ощадбанка упал снаряд, два человека ранило, как говорят, возле больницы. И там ниже Донецкая, Мира тоже есть повреждения .

В 9-ти этажку попал снаряд, в какую, не знаю. Вроде есть 1 или даже 2 погибших.

***

При авианалете дрожит пол плюс стены, лучше всего лежать в коридоре подальше от стекол, при падении снарядов града, если не прямое попадание, лучше лежать головой в пол, подбрасывает вверх очень нехило, думала, потолок рухнет, оказывается, взрывная волна снизу, и еще старые окна сносит вместе с рамами в помещение, будьте осторожны и поменьше опыта в этом нелегком деле.

***

Мой муж уже 2 месяца работу найти не может. Его фирма распалась. С работой в Луганске туго(

***

Жители Луганска еще в прошлом году даже помыслить не могли, что такое может случиться в их родном краю, и с ними, и с их близкими, и в Москву они не рвались на заработки... а сейчас вынужденные беженцы (говорю про Волгоград ) работают, а не "нахлебничают". Многие инженеры, юристы, преподаватели не гнушаются никакой работой за сущие копейки, и с уважением относятся ко всем (хотя именно они могли бы озлобиться, у них точно есть повод для этого), а еще они снимают самое плохое жилье за свои заработанные гроши.

***

Вы что, не в курсе, что ополченцев оплачивает Ефремов, который себе миллиарды сделал на копанках?

***

"Гуманитарка регулярно из России" - это как? Мы первую получили 4 сентября, вторую 10 октября. Некоторые получили 3, но это все! По поводу денег 1800 - вы не задумывались, сколько денег не успели вывезти с банков?

***

Матерям-одиночкам выдают по 400 гривен, молочные смеси и памперсы.

***

Смотреть, как умирают родные люди - любимые бабули и дедули - это больно! Я общаюсь с соседскими брошенными старичками - они с голоду помирают - чем могу помогаю, но самим хватает концы с концами сводить.

***

Или вы не в курсе, как работает наша пенсионная система? Сейчас перечислений нет, с чего вдруг будет пенсия? Далее, независимое государство, как позиционирует лэнэрэ, само должно заниматься выплатой всех социалок. Когда распался СССР, разве не так было? Учите матчасть, прежде чем кидаться словами, кто кому чего должен.

***

40 лет прожил в Луганске, и как никто знаю местный контингент, и валюсь под землю от стыда, слыша отзывы возмущения поведением моих землячков что в России, что в Украине. Сами затеяли, а теперь открывают ногой дверь в собесы, с понтом все им должны. Я так скажу. Пролилась кровь с обеих сторон - никогда уже не будет как прежде. Но есть разница. Кровь предателей, позвавших на землю страны врага, и кровь погибших тысяч и десятков тысяч вдов и сирот - они никогда этого не забудут, ни вдовства, ни сиротства, ни предательства.

***

Укрккоммунбанк (на нем были учителя, врачи и тд. - закрылся и теперь, наверное, нужно забыть про свои деньги(( Обидно, что про кредиты и их погашения никто не забывает в банках - продают коллекторам, другим банкам, а чтобы вернуть деньги людям, за это никто не отвечает.

***

Да, с Луганска до Краснодона проехать можно. Я живу возле Новосветловке, ну как, не сильно далеко от Луганска, по карте посмотрите, час ехать где-то. А вот в Деливери сама забирала посылку во вторник, правда очередь, там большая все там. И рядом недавно открылся Интайм. На сайте Деливери указано, что работает в Краснодоне.

***

Я около завода ОР живу, тоже слышала, но это не отсюда, мне показалось, ближе к Камброду звук, сегодня с этого направления уже были днём залпы.

***

Перевод по MoneyGram отправляли, правда, берут почему-то 10% комиссионных в Луганске в момент получения. По-моему, напротив универмага Россия находится этот пункт, там, где обменник.

***

У соседа пожар был, так я уснуть до утра не мог после, а у них рядом грады х***чат, и спят спокойно, край непуганых оленей какой-то.

***

Про лошадей. Хотите помочь, вывозите их нафиг, хотите продлевать мучения... удачи! Отдайте-продайте-подарите...если видите, что животное попадет в нормальные руки, все остальное не важно... про школу можно забыть!

***

А я в этой школе вчера была, и там сказали, что кормов не хватает, хотя проблемы стараются решать. И кормила я лошадок, нам разрешили яблоками. И еще я видела, приезжали люди, привозили корм. Так что непонятно... Не знаю, как насчёт бананов, а яблоки, морковку и сахар лошади очень любят.

***

АВТОЛЮКС.

 

Офис на автовокзале

Адрес: ул. Оборонная, 28

Телефон: +38 0642 50 28 17

Время работы: пн-сб: 09:00-17:00 вс: 09:00-16:00 обед 15:30-16:10

 

Офис по приему груза

Адрес: ул. 21-ой линии, 1

Телефон: +38 0642 52 32 66

Время работы: пн-пт: 09:00-18:00 сб-вс: 09:00-15:00

 

Офис по приему и выдаче груза

Адрес: пер. Краснодонский, 3а

Телефон: +38 0642 59 95 08, +38 0642 34 14 85

Время работы: пн-пт: 09:00-19:00 сб-вс: 9:00-17:00

***

ТЕНЕРИ работает.

***

Починили трубу на Дорожной. Вода текла дооолго. Спасибо.

***

Камброд Лайф пропал в 15:20 и появился в 04:00.

***

Они захватывали в Киеве, а зло порождает зло. Так что не нужно рассказывать, кто спровоцировал все эти события. Донбасс все майданы работал, а не бежал митинговать при каждом случае.

***

Выдали 1800 грн на человека первый раз за 4 месяца, никаких дополнительных 1800 не давали и не заикались, про дальнейшие выплаты НИЧЕГО не известно. И да - это не пенсия, писалось какое-то заявление на матпомощь.

***

Иномарки от 200к грн по городу катаются либо без номеров, либо с ксерокопией флага ЛНР.

 

***

Иду в Луганске возле своей бывшей школы. Встретила толпу людей, которая чего-то ждала. Там же встретила родителей. Все какие-то нарядные, в белых рубашках. Спросила, что они здесь делают, не услышав внятного ответа, увидела группу боевиков. Из улицы начала выезжать колонна бронированной техники в сопровождении "скорых". Мигалки, шум все дела. Боевики выстроили людей, чтобы никто не мешал проехать технике. Стоим в конце толпы, и я думаю, хорошо, что впереди стоят люди. Если что, их расстреляют первыми. Проснулась, вышла на балкон. Недалеко трасса, а по ней едет длинная колонна огромной сельскохозяйственной техники.

Обычно снов я не помню никогда.

***

Сегодня меня закидывают обвинениями в "троллизме" по отношению к помазаннику Божьему Петру Порошенко.

Объяснюсь.

Представьте себе, что вы владелец контрольного пакета акций предприятия (в нашем случае Украины) и на собрании акционеров назначается президент, т.е. управляющий вашей компанией, а соответственно вашим капиталом. В данном случае это ПП. Будете ли вы контролировать действия распорядителя вашего капитала или дадите ему время (год, два) на обустройство компании по своему усмотрению? Если вы ответили - "да", поздравляю, ВЫ - БАНКРОТ!

Так вот, мелю я этот бред к тому, что дружба дружбой, а деньги любят счет! И нашего всенародно выбранного чиновника тоже надо контролировать и стимулировать, иначе это будет трест, который лопнет:(

***

18 ноября в 12:00 в Старобельске будут прощаться с 9 неопознанными солдатами ВСУ.

***

Короче, выходишь такой на улицу, согреться. И поскальзываешься на кожуре от наколотого апельсина, с первого майдана. И е***ом по брусчатке, которую Порох не восстановил, в люк, который Кличко не закрыл. Упал, лежишь, по е***у юшка течет, больно, но греет мысль, что рядом свои. И кричишь такой, помогите, браты, кто нибудь! А мимо люд мчит, по своим делам, всем не до тебя. Вон поехал новый депутат ВР, раньше он был сотником зализной сотни "Доля або дуля", а теперь ему некогда. Е***о продолжает болеть. Тут подползает брат с востока, на нем кепка, в руках говно, он шепчет: я тебе хлебушка покушать принес, сладенького, жуй и голосуй. Из последних сил бьешь его ногой по сопатке и продолжаешь звать на помощь. А над люком уже чья то п***а, стоит, разъясняет уверенно: в этом виновата донбасская ментальность, наш человек в люк бы не упал, давайте закроем его там, чтоб он не мешал класть новое, европейское полотно.

А ты все надрываешься, орешь, да как же, братцы, вместе же революцию делали, я ж свой, свидомый! А сверху все спорят, обсуждают. Кто то спокойным тоном говорит: ну зачем он нам такой, на поверхности, нужен? Грязный, вонючий, орет? По человечески мне его жалко, но запах... И потом - зачем он вообще в люк полез?

Тут ты начинаешь ругаться матом, кричать, что они пи***асы, е***тые. Из темноты опять выползает тот х*** с г***ом и предлагает ползти с ним, к теплотрассе, там теплее. Устало посылаешь его нах***, он отползает, но недалеко.

Голоса стихают, свет все слабее, по телу разливается тепло, ты засыпаешь. Наверху идет митинг, кто-то кого-то бьет, слышны крики.

***

Вчера был освобожден Иван, почти три месяца находившийся в плену у боевиков ЛНР. Он еще не покинул зону АТО, но уже сейчас понятно — парню необходимо длительное лечение в Киеве.

Ивану 22 года. До плена это был сильный и уверенный в себе молодой человек. Сегодня он уже на свободе, но физическое и психологическое его состояние очень тяжёлое: в плену его пытали. Многие заложники, освободившиеся ранее, рассказывали о том, что Ивана сильно избивают террористы.

«Сложно точно сказать, насколько он в тяжелом состоянии. Я общалась с ним по телефону совсем немного. Очень смешанные ощущения после разговора. Он почти ничего не говорил, только иногда в трубке было слышно: «Я боюсь... Не знаю, что делать... Я очень болен». Его речь была сбивчивой, иногда почти беззвучной. Все, что осталось после разговора, это осознание того, что Иван пережил страшные три месяца и сейчас нуждается в помощи. В ближайшее время мы вывезем его в Киев, где ему будет оказана бесплатная медицинская и психологическая помощь.

У Иване есть еще три несовершеннолетних сестры, младшей из которых 6 лет. Отец Ивана – инвалид, мама — социальный работник. Она так переживала о его судьбе, что террористы на какое-то время задерживали и ее. После освобождения она попала в больницу.

Я помню, как общалась с ней когда она была в больнице. Она меня тогда спрашивала, как ей вернуться домой. Тогда все дороги в ее родной город обстреливались террористами. Безопасной дороги домой не было. Тогда ей так и сказала, что ехать туда нельзя. И помню, как она ответила, что там у нее еще трое детей и она должна быть рядом с ними.

Сегодня их дом также остается на территории, оккупированной террористами. Пока Иван был в плену, его семья не могла выехать из опасной зоны: сначала они долго искали парня, а после, когда нашли, возили ему передачки. Сестрам Ивана угрожали боевики. Последние месяцы его заточения в школу девочек водили всей семьей, надеясь хоть как-то их обезопасить.

Все эти месяцы волонтёры не раз уговаривали семью Ивана выехать на безопасную украинскую территорию, но они отказывались. Говорили, что если они уедут, то Ивану никто не сможет помочь. Конечно же, они были правы. Благодаря настойчивости и слезам матери сегодня Иван на свободе. Семья уже собирает вещи.

Мы еще пока не знаем, как мы сможем помочь их семье, но мы точно не оставим её без нашего внимания. Сегодня мы можем помочь с бесплатным лечением Ивану. Кроме того, у нас есть возможность на первое время поселить его маму и сестёр в Киеве. Мы можем помочь с вещами и кое-какой гуманитарной помощью».

Мама Ивана говорит, что не будет ни у кого сидеть на шее, она хочет работать. Не важно где и кем: она готова мыть туалеты, доить корову, лишь бы ее дети не голодали. Кроме того, ей не важно где жить: город и ли глухая деревня – главное, что бы дети были в безопасности. Однако, пока Иван нуждается в лечении, жить ей с дочками придётся в Киеве, где Ивану будут оказывать помощь.

Как минимум в ближайший месяц мама Ивана при всём её желании не сможет работать: чужой город, сын в больнице, три дочери-школьницы — наверняка у неё просто не останется времени ни на что. Сейчас мы хотим собрать средства для поддержки этой семьи. Это маленькая история незнакомых людей. Но давайте поможем этой семье поверить, что у этой истории может быть хороший конец.

Все желающие помочь семье Ивана перевести деньги на карту Приват банка: 4731 2171 0657 2959 Мокроусова Анна. Все отчеты по собранным средствам будут опубликованы на сайте vostok-sos.org

***

Когда мы уезжали со второй волной из Казахстана, было много разговоров о будущем и о том, что будет с домом, который мы покидаем. Я была еще ребенком и не вникала в разговоры взрослых, но они отложились в моей памяти...

Помню, как кто-то говорил, что без русских, украинцев, белорусов, немцев и т.д., которые покидают республику, казахам придет медленный и неотвратимый писец, как велись разговоры о том, что это нация ленива, бестолкова и беспомощна без всех нас, тогда мне было пофиг, передо мной открывался новый мир - красивая и сытая Украина.

Однако буквально через несколько лет моя сытая Украина начала мотаться на всевозможные заработки в бывшие республики замкнутого круга, и вот, оказавшись в Рассеюшке на подработках, я с удивлением для себя отметила, ЧТО "понаехали" украинцы, таджики, узбеки, а казахов и белорусов нет! Как так?!! Варианта два - или они такие ленивые, или у них, в отличии от нас, нет необходимости батрачить у соседа.

Не скрою, за казахстанцев я очень порадовалась в душе, значит, выгребают сами, молодцы! Но как мне было обидно за нас, за украинцев.

И вот последний гвоздь в мои стереотипы - плакат в киевском метро (см. картинку). Что же я хочу сказать вам, братья, мы на самом дне, и как выгребать, я не знаю.

Материалы по теме